21.05.2018 19:06
    Поделиться

    Российский вклад в мировую науку будет снижаться

    Инновационный потенциал страны во многом зависит от результатов поиска ученых
    Набор инструментов развития инноваций в нашей стране вполне сопоставим с ведущими странами мира - начиная с разного рода субсидий, налоговых льгот, специальных инвестконтрактов и заканчивая сложившейся рамкой государственной инновационной политики.

    Утверждены на уровне президента все необходимые нормативные документы, в частности Стратегия инновационного развития России на период до 2020 года и Стратегия научно-технологического развития России до 2035 года, действуют институты развития, во многих регионах сформированы инновационные территориальные, промышленные и сельскохозяйственные кластеры. Однако инновации, особенно прорывные, которые произрастают в первую очередь из научных знаний, пока так и не стали главной движущей силой нашей экономики.

    Основные причины заключаются далеко не только в проблемах российского научного комплекса, по основным показателям он остается одним из крупнейших в мире. Так, за последние 15 лет объем затрат на исследования и разработки в России вырос более чем вдвое в постоянных ценах. В течение ряда лет в нашей стране наблюдались самые высокие темпы роста бюджетного финансирования науки по сравнению со всеми ведущими странами мира. При этом наукоемкость экономики, выражаемая в соотношении затрат на науку с ВВП, в России не растет уже лет 20, по данному показателю мы на 35-м месте в мире. Доля государственного финансирования науки сейчас составляет около 70 процентов. Отсутствие должного интереса и инвестиций со стороны бизнеса отражает реальную приоритетность науки и инноваций для российской экономики.

    Позиции нашей страны в мировых инновационных рэнкингах (например, в Глобальном инновационном индексе) по ресурсам, вкладываемым в науку, как правило, выше, чем по результатам, которые получают российские ученые. Уровень цитируемости во всех областях науки, кроме клинической медицины и междисциплинарных исследований, у нас ниже среднемирового. Доля России в глобальных исследовательских фронтах (наиболее значимых и высокоцитируемых областях мировой науки) составляет всего 3,9 процента. Структура специализации отечественной науки остается примерно такой же, как 30 лет назад: доминируют физика, химия, космические исследования, науки о Земле. Доли наук о жизни или computer science, которые сегодня являются драйверами мировой науки, остаются крайне низкими. Сохраняются значительные разрывы с ведущими странами мира по уровню технологической оснащенности исследований, оплате труда ученых, доступности возможностей, связанных с мобильностью научных кадров. Все это, в конечном счете, не может не сказываться на привлекательности отечественной науки для ученых мирового класса. Недавно мы провели опрос топ-менеджеров ведущих научных организаций и университетов по измерению делового климата в науке - своего рода Doing Science. Все опрошенные считают, что наш вклад в мировую науку и видимость в мировой науке будут снижаться.

    Прорывные инновации, произрастающие из научных знаний, пока так и не стали главной движущей силой нашей экономики

    Как эту ситуацию можно изменить? В рамках актуализации прогноза научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденного председателем правительства в конце 2013 года, наш коллектив вместе с ведущими научными и образовательными организациями страны проанализировали сценарии развития сектора исследований и разработок с позиций влияния глобальных трендов и необходимости перехода к новой модели экономического роста.

    При реализации базового сценария "Технологическая адаптация" Россия сможет производить конкурентоспособные на внутреннем рынке продукты и услуги, достичь в отдельных секторах определенных успехов в импортозамещении и решить частично некоторые социальные проблемы, однако радикальные достижения в сфере науки и технологий, переход экономики на качественно новый уровень при этом сценарии вряд ли возможны.

    На фоне общих мировых трендов и динамичного развития научно-технологического и инновационного потенциала ведущих экономик мира конкурентоспособность нашей экономики будет неизбежно снижаться, и мы рискуем потерять позиции в тех секторах, которые являются драйверами экономического роста сегодня.

    Цена перехода РФ на более высокую траекторию развития будет все возрастать, и с какого-то момента по ресурсам мы его уже не потянем

    При реализации целевого сценария "Технологический рывок", по нашим прогнозам, можно ожидать примерно троекратного роста доли этих секторов в структуре экономики. В актуализированном прогнозе мы показали, за счет каких направлений можно форсировать научно-технологическое развитие России. В ближайшие 15-20 лет приоритетными будут информационно-коммуникационные технологии, цифровое производство и новые материалы, биотехнологии и космические системы. Перечисленные платформенные (сквозные) технологии обладают значительным мультипликативным потенциалом в обеспечении социально-экономических целей в области охраны здоровья, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, развития экспортно ориентированного и высокотехнологичного агропромышленного комплекса, новой энергетики и транспортных систем.

    3,9 процента составляет доля России в наиболее значимых областях мировой науки

    Выбор между этими двумя сценариями зависит от того, сумеем ли мы в достаточно сжатые сроки создать необходимые экономические и институциональные условия, и прежде всего - конкурентную среду и благоприятный инвестиционный климат, для движения по более высокому варианту. Если подготовительный период будет затягиваться, цена перехода на более высокую траекторию развития будет все выше и выше. А с какого-то момента по ресурсам мы этот переход уже не потянем.

    Ключевую роль в создании инноваций, безусловно, играет наука, прорывные инновации обычно связаны с прорывными исследованиями. Но современная теория инноваций демонстрирует и множество примеров того, что они совсем не обязательно связаны с сектором исследований и разработок, а часто произрастают из практического опыта, технологических заимствований. Для российской экономики сегодня особенно важна массовизация инноваций - и не только технологических, но и организационных, и управленческих.

    Поделиться