21.05.2018 00:20
    Поделиться

    Сборная России отправилась на сборы в Австрию

    Сборная России по футболу начала подготовку к домашнему чемпионату мира. После трех тренировок на базе в Новогорске команда отправилась в Австрию. Там она пробудет до 31 мая, после чего вернется в Москву.

    В Австрии сборная будет базироваться в небольшом городке Нойштифт. До Инсбрука - 25 километров. К слову, именно в Нойштифте наша национальная команда готовилась в прошлом году к Кубку конфедераций. Так что обстановка для игроков, как и для тренерского штаба, будет знакомая.

    Сегодня первую тренировку должны провести Алан Дзагоев и Артем Дзюба. Полузащитник ЦСКА занимался предыдущие три дня по индивидуальной программе из-за дискомфорта мышцы, а Дзюба приболел. Но с большей долей вероятности можно ожидать, что оба игрока помогут сборной в ближайшем контрольном матче с Австрией 30 мая.

    Отдельно стоит сказать о Дзюбе. Артем вернулся в национальную команду спустя полтора года. И настроен он, что логично, боевито.

    - Очень приятно снова всех видеть, столько знакомых лиц, - признался Дзюба. - Парни сказали, что меня не хватало. Постараюсь оправдать ожидания. Меня столько времени не было. Сейчас я чувствую себя в хорошей физической форме. Хочу подготовиться как следует и попасть в окончательную заявку. Я уже слышал шутку, что сборная взяла меня в аренду. Ну пусть будет так. Я злой, мотивированный и постараюсь всячески помочь.

    Еще одно важное событие - возвращение Сергея Игнашевича. Ветеран сборной и столичного ЦСКА не играл за национальную команду с лета 2016 года. И мало у кого были надежды, что мы увидим Игнашевича на чемпионате мира. Но он вернулся. И очень вовремя, с учетом травм Виктора Васина и Георгия Джикии.

    - Сергей чувствует себя хорошо, - отметил главный тренер сборной Станислав Черчесов. - Его состояние нам нравится. Как Игнашевич будет работать? Мы смотрим не на возраст, а на форму игрока. От возраста нагрузки не зависят. В нашем штабе есть люди из ЦСКА. Все должно быть нормально.

    В прошлом году сборная России готовилась к Кубку конфедераций там же, где и сейчас к ЧМ - в Австрии

    Сам Игнашевич пообщался с прессой после воскресной тренировки в Новогорске.

    - Мое присутствие в основе не обговаривалось, - подчеркнул Сергей. - Я сразу сказал Черчесову, что это его выбор. Готов сыграть любое количество времени. У нас будет время, чтобы довести все до автоматизма. Команда молодая, энергичная. У нас есть свои козыри. Посмотрим, что получится. Товарищеские матчи все покажут. Отличия от других созывов сборной? Пока тяжело сказать. Понятно, что тренировочный процесс отличается. И сейчас больше молодежи. Плюс это или минус - посмотрим.

    Также на вопросы журналистов перед отбытием в Австрию ответил полузащитник "Локомотива" Алексей Миранчук. Для него, как и для многих других игроков сборной, чемпионат мира станет первым крупным турниром на уровне национальных команд.

    - Как прошли первые три дня сборов? Все супер, - не скрывал эмоций Миранчук. - Позитивная обстановка. Сейчас мы втягиваемся в процесс, а в Австрии предстоит другая работа. Там поработаем на физику, будем закладывать фундамент. Сейчас уже есть понимание, что чемпионат мира близок. Отбросили все мысли про Премьер-лигу, личные дела. Голова забита только подготовкой.

    Добавим, что по возвращении из Австрии сборная России проведет еще один, последний контрольный матч перед чемпионатом мира. В соперниках у нашей команды будет Турция. Игра пройдет 5 июня во вторник на домашней арене столичного ЦСКА на Песчаной.

    Между тем вчера состоялись ответные переходные матчи за право принять участие в Премьер-лиге. Встреча "Анжи" с красноярским "Енисеем" завершилась после подписания номера "РГ" в печать.

    24 футболиста отправились на сборы национальной команды в Австрию. Уже в Нойштифте к ним присоединятся еще трое

    Место в элите отечественного футбола гарантировал себе "Амкар". В противостоянии с "Тамбовом" пермяки не оставили сопернику шансов. В первом матче команда Вадима Евсеева выиграла 2:0, а в ответной - 1:0.

    Назначение на пост главного тренера "Амкара" Евсеева себя оправдало. При нем команда в последних десяти матчах в Премьер-лиге набрала 14 очков из 30 возможных и зацепилась за зону переходных встреч. А теперь обеспечила себе участие в элитном дивизионе.

    Поделиться