22.05.2018 15:23
    Поделиться

    Порядка 20% российских водителей стали реже ездить на машинах

    Каждый пятый автовладелец в крупных городах России готов реже ездить на своей машине и чаще на такси, каршеринге или общественном транспорте. А каждый двадцатый гипотетически может отказаться от машины насовсем. Это показал опрос общественного мнения, проведенный совместно Всероссийским центром изучения общественного мнения и Яндекс.Такси.

    Основная причина, по которой автовладельцы отказываются от поездки на машине - совсем не пробки, а стоимость бензина. На втором месте - "пропала необходимость в частых поездках", на третьем - стало негде парковаться. Пробки вообще оказались только на 7 месте, 11% ездят реже из-за повышения стоимости владения машиной. Всего 1% опрошенных перешли на каршеринг, столько же стали реже ездить из-за хамоватых водителей на дорогах, не соблюдающих ПДД.

    В первую очередь в качестве альтернативы люди, готовые отказаться от своего авто, выбирают такси - таких 27%, наземный транспорт - 23%, метро - 21%, каршеринг - 18%. Больше всего при выборе альтернативы своей машине водители придают значение безопасности - ее на первое место поставили 41% опрошенных. На втором - 39% - стоимость поездки, на третьем - комфорт, скорость на четвертом.

    При этом 23% опрошенных вообще не видит альтернативы своему транспорту.

    Интересна тенденция: чем чаще респондент заказывает такси, тем большую готовность он высказывает к отказу от машины. Среди тех, кто ездит на такси реже раза в месяц, допускают отказ от машины 18%, а вот среди тех, кто по несколько раз в неделю, таких уже 23%.

    Но в то же время за последние годы 17% опрошенных, наоборот, стали ездить чаще, а 65% водителей ничего не поменяли в своем транспортном поведении.

    В ходе исследования были опрошены 800 человек в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Челябинске и Перми.

    Поделиться