22.05.2018 13:50
    Поделиться

    Пучдемон не будет повторно заключен под стражу

    Сегодня верховный суд земли Шлезвиг-Гольштейн отказал прокуратуре в повторном заключении под стражу Карлеса Пучдемона и его последующей экстрадиции в Испанию. Такое ходатайство генеральная прокуратура федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн подавала 9 мая в связи с поступлением новых документов из Испании по делу Пучдемона. Таком образом, бывший глава Каталонии останется на свободе, но ему запрещено покидать пределы ФРГ.

    Поводом для ходатайства якобы стали новые доказательства вины бывшего президента Каталонии в организации беспорядков во время референдума о выходе этого автономного сообщества из состава Испании. Как "РГ" сообщила представительница прокуратуры Вибке Хоффэльнер, испанские правовые органы предоставили германским коллегам новую информацию, в особенности видео, которые свидетельствуют о насильственных актах против полицейских Испании.

    Выступления имели такой масштаб, что генеральная прокуратура исходит из того, что обвинение Испании в подготовке восстания соответствует германскому праву. В связи с этим Пучдемон должен быть депортирован в Мадрид не только по подозрению в растрате государственных средств, но и в государственной измене, а также тяжелом нарушении общественного порядка.

    Однако верховный суд земли Шлезвиг-Гольштейн не усмотрел в случае с Пучдемоном опасности бегства из Германии. Теперь прокуратура готовит новое ходатайство о правомерности экстрадиции Пучдемона.

    Напомним, политик был задержан на датско-германской границе 25 марта по европейскому приказу об аресте, который вынесла генеральная прокуратура Мадрида. Пучдемон возвращался в Брюссель после посещения Финляндии по приглашению одного из депутатов парламента в Хельсинки. В начале апреля он был выпущен из тюрьмы под залог 75 тысяч евро и подписку о невыезде. Экс-президент Каталонии должен еженедельно отмечаться в полиции.

    Поделиться