22.05.2018 13:52
    Поделиться

    Собянин увеличил субсидию на установку шлагбаумов во дворах в два раза

    Мэр столицы Сергей Собянин принял решение вдвое увеличить размер субсидии на установку шлагбаумов во дворах, а также расширить право их получения на все районы Москвы. Сейчас, напомним, претендовать на субсидии могут лишь жители районов с платной парковкой.

    Об этом градоначальник написал на своем персональном сайте. Он сообщил, что недавно встречался с жителями района Новокосино и те жаловались, что их дворы по будням превращаются в "перехватывающую парковку" для автомобилистов, приезжающих в город из Подмосковья. Собянин отметил, что с этой проблемой сталкиваются жители и других окраинных районов Москвы, при этом претендовать на субсидии они не могут. Поэтому решено внести пять изменений в правила установки шлагбаумов.

    1.    Размер субсидии увеличивается вдвое - с 50 до 100 тысяч рублей за каждый шлагбаум.

    2.    Право получения субсидий распространяется на все районы Москвы.

    3.    Субсидия выплачивается авансом, а не по факту установки ограждений. "Инициативной группе больше не потребуется вкладывать свои деньги или обходить соседей для сбора денег. А это, как известно, бывает нелегко", - объяснил эту инициативу мэр.

    4.    Для голосования по установке шлагбаумов можно использовать систему "Электронный дом" в "Активном гражданине" - с ее помощью собрание собственников квартир можно провести заочно, в электронном виде.

    5.    "Сегодня окружные дирекции ЖКХ просто принимают от инициативных групп документы на получение субсидий, - напомнил Собянин. - По новому порядку мы обяжем их помогать жителям оформлять эти документы. Да и самих документов потребуется меньше, чем сейчас. Рассчитываю, что новые правила установки шлагбаумов помогут москвичам навести порядок в своих дворах".

    Поделиться