22.05.2018 08:59
    Программа
    Поделиться

    "Росгосстрах" намерен стать лидером в розничном сегменте

    "Росгосстрах" претендует на лидерство в розничном страховании, в частности каско и страховании имущества, намерен войти в топ-3 по корпоративному страхованию, будет заниматься страхованием жизни и банковских рисков. А еще компания реформирует продающую сеть. Посетивший Петербург генеральный директор компании Николаус Фрай рассказал об этом "Российской газете".

    До конца 2018 года один из крупнейших в России участников страхового бизнеса ПАО СК "Росгосстрах" намерен начать продажи собственных полисов страхования жизни. По словам Николауса Фрая, в европейских странах этот вид страхования очень развит, и в России у него огромные перспективы.

    Вообще, у "Росгосстраха" весьма амбициозные планы - глава компании заявил о намерении руководства вывести компанию в лидеры по розничному страхованию (страхование каско и имущества). Отдельно он остановился на проблеме ОСАГО.

    Еще год назад "Роcгострах" был одним из самых убыточных в стране страховщиков именно из-за ОСАГО. Но весной-летом прошлого года начала реализовываться антикризисная программа по ОСАГО, которая дала первые результаты. И в первом квартале 2018 года страховщик показал прибыль 1,2 миллиарда рублей.

    Важно и то, что, вопреки слухам, "Росгосстрах" не собирается отказываться от продажи полисов ОСАГО.

    До конца текущего года ПАО СК "Росгосстрах" намерен начать продажи собственных полисов страхования жизни

    - ОСАГО считается в страховании одним из самых сложных видов. И хотя ранее убыточность по "автогражданке" в компании порой зашкаливала за 180 процентов, сегодня она не превышает 100 процентов. Этому, в частности, способствовало введение "натурального" возмещения ущерба (ремонт на СТОА), ряд других факторов. Нам еще предстоит крепко поработать. Но я не вижу причин отказываться от этого направления бизнеса, - подчеркнул он.

    По словам главы "Росгосстраха", к сожалению, на рынок ОСАГО отрицательно влияет деятельность всякого рода мошенников. Но службе безопасности компании во взаимодействии с правоохранительными органами удается достаточно эффективно бороться с негативом в этом сегменте страхования.

    Руководство компании также намерено провести трансформацию продающей сети "Росгосстраха".

    - Мы видим линии бизнеса, продукты, каналы, куда будем активно инвестировать. При этом в регионах есть точки, которые держать просто экономически невыгодно, и их необходимо закрывать, - сообщил Николаус Фрай. По его словам, офисов у компании станет несколько меньше, но повысится эффективность их работы, а значит - и уровень обслуживания клиентов. И, конечно же, планируются инвестиции в развитие агентского канала и построение современной IT-инфраструктуры в компании, в новые страховые продукты.

    Планы, озвученные господином Фраем, весьма амбициозны. При этом глава компании подчеркнул: их полномасштабное исполнение должно произойти к 2021 году, когда "Росгосстраху" исполнится 100 лет.

    Поделиться