Поделиться

    Овцеводы Дона произвели фурор на Всероссийской отраслевой выставке

    Животноводы Ростовской области завоевали 11 медалей на XIX Всероссийской выставке племенных овец и коз, которая завершилась накануне в Астраханской области. Донские хозяйства выиграли по четыре золотых и серебряных медали, а также три бронзовых.

    При этом питомцы племенного завода ООО "Белозерное", которое занимается разведением овец сальской породы, выиграл сразу две высшие награды. Золото также получили бараны породы советский меринос из "Колхоза им. Скиба" Зимовниковского района и КФХ "Исаев" Ремонтненского района.

    - Для восточных районов Дона овцеводство всегда было традиционной отраслью, - отметила Светлана Полуляшная, возглавлявшая донскую делегацию. - Наш регион представляли 11 организаций, в том числе шесть племенных заводов и пять племенных репродукторов.

    Как сообщают отраслевые аграрные СМИ, баранина из Ростовской области в ближайшие годы может даже выйти на экспортные рынки. На Дону планируется открытие крупной овцеводческой фермы, продукция которой будет продаваться не только в России, но и, возможно, в нескольких странах Персидского залива.

    К слову, на этом фоне донские власти увеличивают и государственную поддержку отрасли. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на поддержку овцеводства в 2018 году предусмотрено почти 123 миллиона рублей, это почти на 15 миллионов больше уровня прошлого года.

    Поделиться