22.05.2018 15:23
    Поделиться

    В веломарше "Спасибо за Победу!" приняла участие известная лыжница

    Непростой многотысячный маршрут автовелопробега "Спасибо за Победу!", соорганизатором которого выступила "РГ", проходят не только мужчины. В акции приняла участие жительница города Кораблино, расположенного в Рязанской области, Татьяна Браткина.

    У себя на родине она известна как лыжница, но лыжи - зимний вид спорта, а летом, по словам Татьяны, нет ничего приятнее, чем проехаться на велосипеде. Кстати, к нашему пробегу она тоже начала готовится еще зимой и даже специально приняла участие в трех лыжных марафонах по 30 километров. Причем, ее ничуть не смущает, что в велопробеге приходится крутить педали на равных с мужчинами и ночевать в казармах.

    - Я человек неприхотливый, и знаю, чего ждать. В прошлом пробеге тоже были ночевки в казармах, и ничего страшного в этом нет. Хотя я заметила, что воинские части – как люди, Одни более гостеприимные, другие - менее, а некоторые совсем равнодушные. Но таких, к счастью, немного. А коллеги-велосипедисты, которые участвуют в пробеге, стараются мне помогать. Велосипед, например, погрузить или поддержать, если я начинаю отставать. Хотя я, конечно, стараюсь выкладываться по максимуму, но всякое бывает, - говорит Татьяна.

    В Адлере, например, мимо участников пробега проехал КАМАЗ, и Татьяна случайно глотнула пыли, закашлялась, пришлось остановиться. Остановилась и вся колонна, ее подождали. А в самом начале пути в селе Покровском под Таганрогом, велосипеды неслись по спуску со скоростью 42 километра в час. При этом в лицо дул ветер с пылью. Было страшновато, Татьяна немного притормозила и оторвалась. Но ее одну не оставили.

    Вообще, лыжница-велосипедистка отмечает, что в велоспорте без поддержки нельзя, и сама она при необходимости готова оказать помощь другим членам команды. В прошлом велопробеге Татьяна вместе с другим спортсменом из Рязани Дмитрием по проливному дождю выехала на велосипеде в ночь за лекарством для заболевшей участницы мероприятия. Оба промокли до нитки, но лекарство нашли и доставили больной.

    Кстати, Татьяна всегда ездит в велосипедном шлеме. В родном Кораблино она единственная велосипедистка, которая принципиально использует этот элемент защитной экипировки, чем весьма удивляет земляков. А еще Татьяна работает преподавателем английского языка и порой это здорово помогает. Так, например, в одном из предыдущих велопутешествий она познакомилась в Волгограде с иностранцами и теперь задумывается о поездке по зарубежному маршруту.

    Поделиться