22.05.2018 09:26
    Поделиться

    Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что уходит в отставку

    Мэр Екатеринбурга, председатель городской думы Евгений Ройзман заявил сегодня, что намерен подать в отставку.

    "Поправки в устав Екатеринбурга в связи с отменой прямых выборов мэра - прямой обман жителей и предательство интересов города. Не стану в этом участвовать. Подал в отставку", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

    Напомним, ранее закон об отмене прямых выборов главы столицы Среднего Урала подписал губернатор Евгений Куйвашев и одобрили участники публичных слушаний.

    Сейчас мэром и председателем гордумы является Евгений Ройзман, который выиграл выборы в сентябре 2013 года (осенью его полномочия заканчиваются), сити-менеджером - Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре того же года. Следующего главу муниципалитета будут выбирать уже не горожане, а дума - из числа кандидатов, которых предложит конкурсная комиссия.

    Как пояснил журналистам после сегодняшнего заседания думы зампредседателя Виктор Тестов, необходимо определить "правовые возможности" этого решения градоначальника. "Нужно проконсультироваться с юристами, чтобы понять, как действовать дальше, созывать ли внеочередное заседание", - цитирует его ТАСС.

    Поделиться