22.05.2018 21:42
    Поделиться

    Урал посетят три бизнес-миссии ФРГ

    В июне на Средний Урал прибудут бизнесмены из Рейнланд-Пфальца, занятые в сфере туризма и сельского хозяйства, в июле - производственники из Баден-Вюртемберга для участия в международной промышленной выставке ИННОПРОМ. Напомним, что в марте в Екатеринбург уже прилетала делегация Баварии на выставку по металлообработке.

    По словам генконсула ФРГ в Екатеринбурге Штефана Кайля, интенсивность визитов немецких предпринимателей именно в Свердловскую область объясняется высоким взаимным интересом. С Баварией, Рейнланд-Пфальцем, Баден-Вюртембергом у уральского региона сотрудничество налажено и проверено годами. Об активизации контактов свидетельствует и визовая статистика: только за январь 2018 года количество выдаваемых в Свердловской области виз для поездок в Германию выросло на 40 процентов по сравнению аналогичным периодом прошлого года.

    Что касается визитов свердловчан в Германию, то последний из них состоялся в апреле. На Ганноверской промышленной выставке (Hannover Messe) Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) провела переговоры с крупными производителями энергетического и нефтегазового оборудования, а также литейщиками по вопросам локализации. В частности, обсуждалось создание производств электрических выключателей и переключателей, гибких труб для нужд российского нефтегазового сектора и автомобилестроения. Потенциальным инвесторам представили инфраструктуру индустриального парка "Богословский", где созданы условия для развития кластера, ориентированного на потребности этого сектора.

    Переговоры в Ганновере касались и создания на Среднем Урале мощностей по высокоточному литью. Свердловская область с большой концентрацией машиностроительных компаний - емкий рынок для него.

    "Отечественные заводы испытывают большую потребность в деталях, выполненных по технологии литья высокой точности. Сегодня они зависимы от импорта и терпят убытки в результате шоков на валютном рынке. Литейные производства могут развиваться по принципу локализации иностранных компаний и создания совместных предприятий с уральскими металлургами", - считает гендиректор КРСУ Сергей Киселев.

    - Именно региональное сотрудничество является в условиях нестабильной внешнеполитической ситуации той устойчивой платформой, которая дает возможность экономическим контактам развиваться в полную силу. У нас есть конкретные экономические предложения для немецкой стороны, и мы готовы их обсуждать, - подчеркивает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов.

    Поделиться