22.05.2018 14:36
    Поделиться

    Ученые нашли в квартире неожиданный возбудитель опасной болезни

    В Институте онкологических исследований в Лондоне выяснили, что такое опасное заболевание как детский острый лимфобластной лейкоз (ОЛЛ) вызвано двухэтапным процессом генетической мутации, а также спровоцировано чрезмерно стерильным окружением.

    В последнем случае неподготовленная иммунная система, не прошедшая проверку микробным воздействием, дает сбой.

    Это значит, что заражение опасной инфекцией можно предотвратить с помощью тренировки защитной системы организма еще в младенчестве, передает Medicalxpress.

    Как пояснили ученые, непосредственно генетическая мутация возникает еще на стадии плода. Однако только у 1% детей заболевание продолжает развиваться независимо от внешних факторов.

    У остальных болезнь "запускается" в первый год жизни и позже - в том случае, если ребенок постоянно находится в квартире в "стерильных" условиях, не контактируя с внешним миром.

    Так, было зафиксировано, что детский острый лимфобластной лейкоз (ОЛЛ) гораздо реже встречается у детей, посещавших ясли.

    В процессе работы специалисты также проверили другие версии возникновения ОЛЛ, которые ранее выдвигались исследователями. Среди них - воздействие ионизирующего излучения, электромагнитные волны или химические вещества, которые человек использует в быту. Однако доказательств взаимосвязи этих факторов с развитие заболевания не нашли.

    Поделиться