23.05.2018 21:07
    Поделиться

    Какие фестивали пройдут летом в Москве

    Запустить воздушного змея, сбежать от зомби, сразиться в шахматы под ритмы джаза и оказаться в прошлом. Испытать на себе все это можно в столичных парках - на летних фестивалях. Корреспондент "РГ" собрал в "копилку" самые интересные и необычные, которые пропускать никак нельзя.

    Высокий полет

    Первая точка в нашем событийном календаре - парк "Царицыно", где в предстоящие выходные, 26 и 27 мая, пройдет международный фестиваль "Пестрое небо". С поля у Нижнего Царицынского пруда вверх устремятся тысячи воздушных змеев - в виде разных фигур и животных. В небо поднимется и гигантский 30-метровый кит. Рядом "вырастет" большой "Сад ветра" с развевающимися на ветру лентами и разноцветными флагами. Одними полетами "воздушный" праздник не ограничится. Детей и взрослых научат мастерить змеев. А еще состоятся бои на японских змеях роккаку. Главное правило тут одно - вынудить противника приземлиться. Обещают организаторы и диджей-сеты. Гостей ждут в субботу и воскресенье с 12.00 до 19.00.

    Поймай, если сможешь

    Парк "Сокольники" 26 мая оккупируют монстры - участники театрализованного забега "Москва 2048". Каждый бегун получит пояс с лентами. Донести их до финиша - вот главная задача. Но сделать это не просто - за спортсменами будут охотиться зомби. Чудовищ сыграют профессиональные легкоатлеты. Чтобы удрать от физически подготовленных "монстров", придется включить смекалку. Призы получат те, кто финиширует в числе первых и сохранит как можно больше ленточек. Будет весело, а не страшно, успокаивают организаторы. И потому призывают участвовать, чтобы получить порцию хорошего настроения на все лето. Зарегистрироваться можно на сайте run.msk2048.ru. Стартуют участники от "Кинополяны" в 12.00, 15.00 и 18.00 часов.

    "Зарядье" актеров

    Любителям спектаклей советуем заглянуть на Международный фестиваль театральных школ стран БРИКС. С 27 мая по 3 июня на сцене большого амфитеатра парка "Зарядье" выступят студенты из Бразилии, Индии, Китая и Южной Африки. Россию представит Институт театрального искусства под управлением Кобзона. В театральных баталиях на фоне Кремля поучаствуют порядка 70 человек. За восемь дней молодые таланты покажут разные сцены из комедии Карла Гольдони "Слуга двух господ". В финале фестиваля актеры представят единую постановку, сотканную из разных культур, но понятную зрителям без перевода.

    На десерт

    Самое аппетитное мероприятие лета - фестиваль фудтраков - пройдет в "Сокольниках" с 15 по 17 июня. Три дня гостей будут угощать оригинальными напитками и едой. Хорошим "десертом" станут выступления уличных музыкальных групп. Найдут занятие по душе и дети. Для них обустроят большую детскую площадку и тематические зоны, а также проведут мастер-классы.

    В ритме джаза

    Первый фестиваль джаза и шахмат пройдет в саду "Эрмитаж". Его территория 7 июля превратится в гостиную с живой музыкой, интеллектуальными играми, лекторием и уличной едой. Программа праздника рассчитана на весь день. Безусловно, главное в этом фестивальном "меню" - музыкальная "начинка". Сделать ее яркой и вкусной доверено зарубежным и российским звездам джаза во главе с пятикратным обладателем "Грэмми" Си Ло Грином. Американский певец впервые выступит в России и исполнит хиты группы Gnarls Barkley.

    В парке обустроят пространство для игры в шахматы. В турнирах под ритмы джаза смогут принять участие все желающие. Известные гроссмейстеры проведут для начинающих и бывалых шахматистов мастер-классы и прочитают лекции. Откроется и фуд-корт, где повара постараются удивить публику своими авторскими блюдами.

    Парк музыки

    Парк Горького летний сезон посвятил своему 90-летию, поэтому все мероприятия так или иначе связаны с этой датой. Первый музыкальный фестиваль его имени - не исключение. Park Live займет Пушкинскую набережную с 27 по 29 июля. Хедлайнером первого дня станет самый известный диджей в мире Дэвид Гетта. Он выступит сразу после заката. Компанию ему составят американский дуэт Sofi Tukker и Иван Дорн.

    Впервые в Россию приедет группа Gorillaz. Музыканты выйдут на сцену днем позже. Вместе с ними публику порадуют исландский коллектив Kaleo, шведская певица Tove Lo и группа Little Dragon с солисткой Юкими Нагано. Концерт даст и The Hatters. Третий день фестиваля пройдет с британским коллективом Massive Attack. Картину дополнят Tricky, Bonobo, Young Fathers и российская инди-группа EIMIC.

    Кстати

    Исторический фестиваль "Времена и эпохи" - один из самых масштабных в Европе - в этом году пройдет с 10 по 22 августа. В парке "Коломенское" и на улицах столицы развернутся битвы и сражения, ярмарки и спектакли разных времен.

    Поделиться