23.05.2018 21:35
    Поделиться

    КНАУФ подписал меморандум об экономическом сотрудничестве с Россией

    Компания по производству стройматериалов наращивает обороты
    Недавно ряд немецких компаний, работающих в России, по инициативе Российско-Германской внешнеторговой палаты и Восточного комитета немецкой экономики выступили с меморандумом о том, что усилия международной политики должны быть направлены не на углубление конфронтации, а на скорейшее разрешение конфликта, призвали к широкому экономическому сотрудничеству с российским бизнесом вплоть до создания единого экономического пространства от Владивостока до Лиссабона.

    С этой темы началась беседа с управляющим группой "КНАУФ СНГ" Янисом Краулисом.

    Ваша компания присоединилась к меморандуму?

    Янис Краулис: КНАУФ подписал этот меморандум, потому что наша цель - улучшить бизнес-среду на всем континенте. Это стремление поддерживают владельцы и руководство компании. Естественно, мы не находимся в вакууме, политика санкций оказывает общее дестабилизирующее влияние и в том числе на отрасль строительства, препятствует свободной предпринимательской деятельности.

    КНАУФ в России, работая для внутреннего рынка, локализовал свое производство на 90 процентов, использует местное сырье, на предприятиях компании заняты российские граждане. А это значит - продолжать инвестиции, как мы это делали все минувшие годы.

    Через несколько месяцев компания КНАУФ отметит знаменательный юбилей - четверть века работы на российском рынке. Каковы итоги и планы на ближайшее будущее?

    Янис Краулис: Спустя 25 лет мы укрепились во мнении, что принятое в 1993 году владельцами компании решение создать производство в России, было своевременным и совершенно правильным. КНАУФ сегодня - ведущий производитель строительных отделочных материалов на основе гипса. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим в перспективы российского рынка. На первом месте в числе наиболее важных достижений считаем развитие направления сухого строительства и рынка модифицированных строительных смесей. В дополнение к 7 уже действующим заводам сухих строительных смесей в середине осени состоится официальное открытие еще одного производства в Чапаевске под Самарой, а в следующем году предприятия такого же профиля в Республике Марий Эл.

    Одно из перспективных направлений - модульное строительство малоэтажных жилых домов. Сейчас в Красногорске под Москвой, где находится управление российским бизнесом компании, идут работы по строительству первого такого завода в России, и как запланировано, выпуск продукции при благоприятных условиях начнется еще до конца нынешнего года. Финансовые вложения в этот проект составят примерно 6 миллионов евро.

    Мы пошли на это, потому что уверены: модульное строительство обеспечит новый прорыв в строительной отрасли, позволит снизить затраты на проектирование и обеспечит стабильное и высокое качество. Качественное жилье станет доступнее, вырастет спрос. Стоимость квадратного метра модульного жилья в домах, которые будут собираться, как кубики, составит около 40 тысяч рублей.

    Жилищный рынок в ФРГ уже давно столкнулся с вопросом реновации, и КНАУФ активно участвует в этом процессе

    В прошлом году на экономическом форуме в Санкт-Петербурге компания КНАУФ подписала соглашение с правительством Ленинградской области о большом инвестиционном проекте - реконструкции крупнейшего в России производства картона из макулатуры "КНАУФ ПЕТРОБОРД". Как обстоят дела с этим проектом?

    Янис Краулис: Сейчас мы значительно продвинулись в его реализации: в конце осени должен быть закончен монтаж и начаться эксплуатация оборудования. А еще раньше будет завершена та часть проекта, которая касается экологических мероприятий. Даже частичная их реализация уже позволила улучшить экологические показатели сбросов на 30 процентов.

    Общие инвестиции в этот проект составят 3,8 миллиарда рублей. Когда все работы будут завершены, КНАУФ сможет снабжать картоном не только российский рынок, но и экспортировать продукцию в соседние скандинавские и другие страны.

    Какие еще проекты с участием вашей компании можно отметить?

    Янис Краулис: В России мы поставляем свои стройматериалы на все значимые строительные объекты. Один из самых масштабных - высочайший в Европе небоскреб "Лахта Центр" в Санкт-Петербурге. В процессе его возведения применяются предложенные нами оригинальные решения по звукоизоляции на основе гипсоволокнистых КНАУФ-суперлистов и новой уникальной гипсовой строительной плиты "Сапфир".

    Как глобальная компания, КНАУФ объединяет опыт и знания различных стран. Скажем, жилищный рынок в Германии, не испытывающий большой потребности в новом жилье, давно уже столкнулся с вопросом эффективной реновации. И КНАУФ давно и очень успешно участвует в реновации и модернизации устаревшего жилого фонда.

    Мне представляется, что этот опыт - а его без преувеличения можно назвать лучшим в мире, - может быть с успехом востребован и в России.

    Поделиться