23.05.2018 10:18
    Поделиться

    Национальная премия "Поэт" прекратит свое существование

    Премия "Поэт" объявила о своем завершении. В 2019 году стартует прием заявок на новую премию.

    "13 лет премия "Поэт" не просто прожила, она сформировала "высшую лигу" поэтов. Но если мы хотим служить миссии поддержки отечественной поэзии, то нужно меняться. Нами принято решение о создании премии "Поэзия". Злые языки говорят, что поэзия - вдова поэта, я же считаю, что это его дочь", - заметил на вечере в ЦДЛ, посвященном завершению премии "Поэт", председатель РОСНАНО Анатолий Чубайс, который поддерживал "Поэта" со дня основания и теперь будет поддерживать новую награду.

    Премия "Поэзия" будет присуждаться с 2019 года в трех номинациях: "Стихотворение года", "Перевод года", "Критика года". Одна из задач премии - продвижение современной поэзии в цифровых средах: уже 23 мая запускается сайт, на котором будут транслироваться встречи поэтов с читателями, церемонии вручения, поэтические новости. Осенью появится канал на YouTube, где будут публиковаться видео поэтов, читающих "стихотворение дня", причем не только претендентов на премию. Награда призвана навести мосты между новым поколением читателей и современной поэзией.

    "Мы пойдем туда, где есть читатель, который еще не знает, что он читатель стихов", - сказал председатель оргкомитета премии "Поэзия", писатель и телеведущий Александр Архангельский. Кстати, ворваться "Поэзия" планирует не только в цифровое пространство, но и в школы. "Нельзя читать классику, не зная, чем дышит современная поэзия", - считает Архангельский.

    10 февраля 2019 года будет объявлен состав жюри премии "Поэзия", начнется прием заявок. Важный момент: к участию допускаются только напечатанные стихотворения. Правом выдвижения обладают издания, постоянно пишущие о современной поэзии и публикующие стихи, а также издательства. 6 июня 2019 будет опубликован лонг-лист. Жюри получит от оргкомитета три лонг-листа, в каждом из которых будет не более 15 имен. Шорт-лист оглашаться не будет. "Прозаик как-нибудь стерпит, если ему почти пообещали премию и не дали, а поэтами надо только восхищаться", - пошутил Архангельский.

    19 октября 2019 года жюри назовет имена лауреатов по трем номинациям. 7 ноября состоится поэтический вечер лауреатов. Денежная составляющая новой награды - 300 тысяч рублей в каждой номинации.

    Справка

    Премия "Поэт" учреждена в 2005 году совместно РАО "ЕЭС" и Обществом поощрения русской поэзии, с 2011 года ее поддерживает благотворительный фонд "Достоинство".

    Лауреатами премии "Поэт" в разные годы были: Александр Кушнер (2005), Олеся Николаева (2006), Олег Чухонцев (2007), Тимур Кибиров (2008), Инна Лиснянская (2009), Сергей Гандлевский (2010), Виктор Соснора (2011), Евгений Рейн (2012), Евгений Евтушенко (2013), Геннадий Русаков (2014), Юлий Ким (2015), Наум Коржавин (2016), Максим Амелин (2017).

    Свои стихи на вечере в ЦДЛ прочитали Александр Кушнер, Олеся Николаева и Сергей Гандлевский.

    Текст опубликован на портале ГодЛитературы.РФ.


     

    Поделиться