23.05.2018 20:02
    Поделиться

    Брянцы расскажут об успехе применения информационных технологий в АПК

    Привезти с Петербургского международного экономического форума идеи, которые можно будет быстро использовать, и рассказать о своем опыте, — такую задачу поставили брянские власти. В состав делегации Брянской области войдут губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков и директор департамента экономического развития региона Михаил Ерохин.

    Своей площадки на Петербургском экономическом форуме у Брянской области не будет, но многие с этим регионом уже хорошо знакомы: в феврале на инвестиционном форуме в Сочи были представлены семь инвестиционных проектов - компании "Метаклэй", Жуковского мотовелозавода, Унечского завода тугоплавких металлов и других предприятий. На других форумах показывалась дорожная, строительная и военная техника. Достижения Брянской области высоко оценили в Совете Федерации.

    Брянцев интересует цифровизация экономики, и здесь региону есть о чем рассказать. Цифровые технологии успешно применяются в сельском хозяйстве области, которое в последние годы удивляет страну рекордными урожаями. Теперь необходимо совершенствовать технологии, показавшие свою эффективность.

    - Мы научились справляться с трудностями, - говорит Михаил Ерохин. - Это подтверждают достаточно высокие показатели экономического развития области. Индекс промышленного производства в минувшем году составил почти 105 процентов - выше, чем в целом по России. Наибольшими темпами росло производство пищевых продуктов и металлических изделий. Увеличился выпуск зерноуборочных комбайнов и автогрейдеров, маневровых тепловозов, автокранов, велосипедов. Нам нужны идеи для дальнейшего развития, и мы надеемся услышать много интересного в Петербурге.

    Несколько брянских предприятий участвует в государственных программах импортозамещения и модернизации производства. Инвестиционные проекты Брянского и Новозыбковского машиностроительных заводов, компаний "Метаклэй", "Пролетарий" и "Силуэт" Минпромторг РФ включил в отраслевые планы. С проектами-"соседями" по этим планам брянцы намерены пообщаться в Петербурге. Нужен прежде всего лучший опыт развития производства в тех сферах, где требуется укрепление наших позиций. Тем более что сейчас в правительстве Брянской области разрабатывается стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Мысли и концепции, которые прозвучат на форуме, будут полезны в этой работе.

    В программе форума более 90 деловых сессий, дискуссий, бизнес-диалогов, теледебатов. Делегация области намерена принять участие во многих встречах, ей интересны все предложенные темы, в том числе, "Ресурсы и экономика Мирового океана". Особое же внимание будет уделено темам, связанным с перспективами развития родного региона: "Россия: использование потенциала роста", "Новый уровень развития городов", "Инфраструктура будущего: как бизнесу и власти адаптироваться к новой среде", "Управление демографическими сдвигами", "Векторы медицины будущего: кто будет лечить человека через 30 лет", "Энергетическая трансформация".

    В 2017 году индекс промышленного производства в Брянской области составил почти 105 процентов - выше, чем в целом по России

    На одной из площадок будет обсуждаться человеческий капитал в цифровой экономике. В Брянской области решаются проблемы нехватки специалистов в отрасли информационных технологий, а также поддержки работников, профессии которых становятся ненужными. В дефиците технологи, конструкторы, программисты, компании должны заниматься переподготовкой действующих работников. На форуме представители области будут искать полезный опыт, который позволил предприятиям других регионов добиться успеха, а также делиться своими наработками. Например, в "Группе Кремний Эл" начали работать семь центров технического образования. А руководство Карачевского завода "Электродеталь" предложило использовать производственную площадку для создания новой модели обучения совместно с Брянским государственным техническим университетом. Стык трех направлений - точное машиностроение, приборостроение, электроника - интересен для молодежи, в чем промышленники уже убедились.

    Один из самых интересных вопросов для брянцев - "цифра" в сельском хозяйстве. В области уже широко используется точное земледелие, подразумевающее научно выверенную обработку полей. Сельхозтехника многих предприятий области оснащена высокоточными приборами. Бортовые компьютеры помогают пахать, ухаживать за культурами и убирать урожай. Но внедрение технологий лишь в начале пути: возможности применения "цифры" на селе огромны.

    - Наше предприятие "Брянскагрохимрадиология" оснащено геоинформационной системой, в которую заносятся все данные агрохимических обследований, - рассказал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов. - С использованием GPS-технологий созданы электронные карты большей части посевных площадей. Овощехранилища оснащаются приборами для управления процессами хранения и предотвращения болезней. В племенных хозяйствах применяются передовые технологии управления стадом. АПХ "Мираторг" использует радиочастотную идентификацию скота или RFID-технологии. Это своеобразный паспорт каждого животного, а заодно и его больничная карта.

    Брянцы полагают, что эти наработки будут интересны другим участникам форума. Губернатор Александр Богомаз часто сам проводит семинары в различных хозяйствах, приглашая специалистов не только из Брянской области, но и других регионов.

    На форуме делегация Брянской области планирует встречи с представителями иностранных делегаций, в том числе из стран БРИКС. Среди интересных тем - сельское хозяйство, здравоохранение, промышленность и сфера социальных услуг. У брянской делегации уже есть представление о том, как можно будет использовать в дальнейшей работе материалы форума и информацию, которая там прозвучит.

    - Петербургский международный экономический форум - одно из самых крупных бизнес-событий года, которое, мы уверены, станет эффективной площадкой для сотрудничества и обмена опытом, - говорит Михаил Ерохин. - Мы рассматриваем его как инструмент для поиска ответов на сложные вопросы и надеемся максимально использовать добытые там знания и идеи для развития экономики области. Однако нам интересна не только информация, которая прозвучит на форуме, но и, собственно, его организация. В ноябре 2018 года в Брянске пройдет VII Славянский международный экономический форум, и петербургский опыт поможет придать ему новый уровень качества.

    Поделиться