23.05.2018 15:12
    Поделиться

    В Калуге появится виртуальное домоуправление

    23 мая глава городского самоуправления Калуги, член Совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ, председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ Александр Иванов принял участие в селекторном совещании общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления".

    Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель экспертного совета ВСМС Вячеслав Тимченко сообщил коллегам об итогах работы Совета и планах на перспективу.

    - Совет провел глубокий анализ проблематики местного самоуправления, были выработаны предложения по совершенствованию федерального законодательства, - отметил Вячеслав Тимченко, - в частности, в настоящее время Совет Федерации изучает наши предложения по разграничению полномочий регионов и муниципалитетов и исключению дублирующих полномочий.

    В ходе совещания отмечалось, что все более актуальной становится необходимость аудита задолженности муниципалитетов и муниципальных предприятий, а также замены  коммерческих кредитов на бюджетные.

    Также одной из наиболее важных задач было признано активное вовлечение граждан в обсуждение и решение вопросов местного значения, с этой целью было выдвинуто предложение наделить территориальные общины статусом социально ориентированных некоммерческих организаций.

    - Без дальнейшего совершенствования федерального законодательства невозможно решение основных проблем местного самоуправления, - подчеркнул Вячеслав Тимченко, - зачастую полномочия с регионального уровня передаются муниципалитетам, не будучи подкрепленные необходимым финансированием, кроме того существенное повышение доходов местных бюджетов будет возможно только после внесения изменений в Налоговый кодекс и корректировки нормативов налоговых отчислений в муниципальные бюджеты. Наши предложения по данному вопросу были направлены в министерство финансов для оценки и анализа.

    Участники совещания поддержали предложение обратиться к президенту страны с предложением о разработке долгосрочной стратегии развития местного самоуправления в России.

    В ходе совещания обсуждались вопросы реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", был представлен ряд передовых практик муниципального управления и взаимодействия с ТОС.

    - Особый интерес вызвал представленный Нижегородским региональным отделением ВСМС проект информационной системы управления домовым имуществом "ДомНН", - отметил глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, - не секрет, что в многоквартирном доме очень сложно провести собрание жильцов и принять какое-либо решение, будь то смена управляющей компании или изменение тарифов на содержание общего имущества. Проект "ДомНН" позволяет проводить интернет-голосование с верификацией собственников жилых помещений, результаты такого голосования будут признаваться юридически. Также проект представляет еще ряд интересных возможностей по упрощению взаимодействия между жителями и органами власти, он позволяет городским властям проводить мониторинг состояния системы ЖКХ, причем результаты мониторинга будут наиболее объективными. Наши коллеги из Нижегородской области отмечали, что внедрение проекта привело к повышению активности жителей - люди поверили в свои силы и хотят принимать участие в управлении своим домом, участвовать в принятии решений по благоустройству дворов и комплексному развитию микрорайонов. Сейчас система работает в тестовом режиме, после завершения испытаний планируется распространить этот опыт на другие регионы страны. Считаю, что необходимо разработать аналогичную систему и в нашем городе.

    Также в ходе совещания обсуждались вопросы подготовки и повышения квалификации работников органов местного самоуправления и вопросы международного сотрудничества.

    Поделиться