23.05.2018 10:17
    Поделиться

    Новому аэропорту в Саратове присвоено имя Юрия Гагарина

    Новый международный аэропорт, который строится в Саратовской области у села Сабуровка, получил название "Гагарин".

    Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства РФ. Как отмечено в справке к документу? такое решение было принято на основании обращения правительства Саратовской области. Кроме того, за такое название аэропорта, в ходе проводившегося опроса высказалось большинство жителей региона,

    Новый аэропорт получил свое название в честь первого в мире космонавта Юрия Гагарина, биография которого связана с Саратовской областью. В Саратове Гагарин закончил индустриально-педагогический техникум, здесь же в аэроклубе ДОСААФ в Дубках впервые поднялся в небо. К завершению обучения в аэроклубе общий налет у будущего космонавта превышал 40 часов.

    Незадолго до полета в космос в городе Энгельсе в составе первого отряда космонавтов Гагарин проходил парашютную подготовку, а приземлился после первого космического путешествия здесь же у села Терновка Энгельского района Саратовской области.

    Завершение строительства аэропорта запланировано на конец нынешнего года. К работе аэропорт "Гагарин" должен приступить в апреле 2019 года.

    Поделиться