23.05.2018 20:00
    Поделиться

    "АВТОТОР" строит в Калининграде уникальный спортивный комплекс

    Новый физкультурно-оздоровительный комплекс объединит под одной крышей полноразмерное футбольное поле, бассейн олимпийского класса и несколько многофункциональных спортивных залов для занятий баскетболом, волейболом, борьбой, боксом, тяжелой атлетикой и другими видами спорта.

    Спортивный комплекс "АВТОТОР Арена" строится на северо-западе Калининграда в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, где располагается одна из производственных площадок автомобильного завода "АВТОТОР". Совсем недавно на этом месте был огромный пустырь. Сегодня здесь активно ведутся строительные работы, завершено возведение основных конструкций корпуса будущего ФОКа, общая площадь которого составит более 40 тысяч квадратных метров.

    До трассы, ведущей к центру Калининграда, к окружной дороге и соседним городам, отсюда совсем недалеко. Выгодное географическое положение обеспечивает максимальную доступность спортивного комплекса для жителей не только микрорайона имени Александра Космодемьянского, Калининграда и близлежащих поселков, но и большинства населенных пунктов Калининградской области. Таким образом, комплекс "АВТОТОР Арена" обещает стать новым центром притяжения для калининградцев всех возрастов, как профессионально занимающихся спортом, так и любителей.

    Уникальный физкультурно-оздоровительный многофункциональный комплекс объединит под одной крышей сразу несколько спортивных направлений. Проектом предусмотрен зал с классическим футбольным полем размером 90 на 45 метров, предназначенный для профессиональных тренировок, занятий спортивных секций, а также проведения футбольных соревнований.

    В основной части комплекса водных видов спорта будет располагаться 50-метровый плавательный бассейн, позволяющий проводить тренировки и занятия практически по всем водным видам спорта, включая синхронное плавание, а также соревнования, в том числе международного уровня. Кроме того, здесь запроектирован зал "сухого плавания" для подготовительных занятий. Для самых маленьких будет отдельный детский бассейн.

    Универсальный зал рассчитан на проведение регулярных тренировок и занятий по футболу, баскетболу, гандболу, волейболу, теннису и другим видам спорта. Можно задействовать сразу всю площадь зала или разделить его на изолированные зоны с помощью подъемных и раздвижных стен. Проектом предусмотрено еще несколько многофункциональных спортивных залов для занятий фитнесом, тяжелой атлетикой, боксом, борьбой и др. Одновременно в спортивных залах "АВТОТОР Арена" смогут тренироваться 380 человек. Таким образом, в день спорткомплекс сможет принимать до 4,5 тысячи посетителей.

    Помимо самого ФОКа горожане смогут активно использовать для занятий всеми видами спорта на свежем воздухе комплекс открытых сооружений, включающий беговую и велосипедную дорожки, спортивные и детские площадки, который будет располагаться на прилегающей территории.

    Главное назначение спорткомплекса - поддержка массового спорта и здорового образа жизни. Однако параметры, заложенные в проекте, отвечают стандартам размещения детских и юношеских спортивных школ и учитывают потребности спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

    Идея создания за собственные средства столь масштабного спортивного объекта - не просто социальный проект, это инвестиции в будущее, считают в "АВТОТОР". Широкие возможности для занятий физической культурой и спортом помогают растить молодежь, способную полностью реализовать свой потенциал и работать на результат.

    - Нам приятно, что мы имеем возможность активно участвовать в развитии Калининграда, в том числе и с помощью таких проектов, как строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, - отметил на церемонии закладки фундамента объекта председатель совета директоров "АВТОТОР Холдинг" Валерий Горбунов. - Мы изучили множество вариантов, лучшие мировые образцы. В итоге решили, что городу нужен универсальный комплекс, который максимально удовлетворял бы стремление нового поколения к занятиям спортом.

    Инвестиции со стороны "АВТОТОР" в спортивный комплекс составят в общей сложности 1,7 миллиарда рублей.

    Подробно

    Функционал нового спорткомплекса:

    - оздоровительное и спортивное плавание, водные виды спорта (бассейн);
    - занятия по общефизической подготовке с использованием тренажеров (фитнес-зал);
    - занятия и соревнования по игровым видам спорта (футбол, гандбол, волейбол, баскетбол, теннис);
    - занятия и соревнования по силовым (тяжелая атлетика) и боевым (бокс, борьба) видам спорта;
    - проведение лечебных и оздоровительных процедур;
    - спортивные игры и активный отдых (велодорожки, беговые дорожки, спортивные и детские площадки на территории комплекса).

    Дословно

    Антон Алиханов,

    губернатор Калининградской области:

    Уверен, новый социальный объект станет мощным стимулом для развития всего спортивного движения не только в поселке, но и в целом в Калининграде и области.

    Мнение

    Наталья Ищенко, пятикратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя правительства Калининградской области:

    Калининград получит уникальный комплекс, не имеющий аналогов в регионе и соответствующий всем требованиям международных спортивных ассоциаций.

    Справка

    Завод "АВТОТОР" основан в Калининграде в 1994 году и первым в России начал выпуск автомобилей иностранных брендов. Производство ведется с 16 мая 1997 года. Всего выпущено более 1,8 миллиона машин. Сегодня завод производит более 30 моделей автомобилей под марками BMW, KIA, Hyundai, Genesis, FAW.

    Поделиться