23.05.2018 20:01
    Поделиться

    Инвестиции в экономику Архангельской области выросли на треть

    Накануне ПМЭФ губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал корреспонденту "Российской газеты" о том, какие изменения произошли в экономике Поморья за последние годы и чем объясняется значительный прирост инвестиций.

    Игорь Анатольевич, в последние годы экономика региона показала значительный подъем. Каковы конкретные результаты?

    Игорь Орлов: Рост инвестиций в регион по итогам 2017-го составил 24,4 процента, годом ранее - около 30 процентов. По темпам роста инвестиций Архангельская область в прошлом году заняла 10-е место в стране, а среди субъектов СЗФО - пятое. При этом темпы роста инвестиций в основной капитал без учета бюджетных средств еще выше - по итогам 2016 года этот показатель превысил 4 процента, а за прошлый год увеличился еще почти на 30 процентов относительно уровня 2016-го.

    Какие крупные инвестпроекты последнего времени вы можете отметить?

    Игорь Орлов: На начало этого года в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области включено 18 проектов, четыре из них уже реализованы. Общий объем инвестиций превысит 186 миллиардов рублей, будет создано более 7 тысяч новых рабочих мест. В реестр вошли проект модернизации картонно-бумажного производства и производства белых бумаг Группой "Илим" (16,6 миллиарда рублей), проект модернизации производственных мощностей по переработке пиловочного сырья на участке "Цигломень" "Лесозавода 25", объем инвестиций в который превысил 2,5 миллиарда рублей.

    Также существенные средства - более 1,9 миллиарда рублей - были вложены Вельским деревообрабатывающим комбинатом в строительство лесопильного завода и модернизацию существующего деревообрабатывающего производства. В результате было создано 107 рабочих мест. Тем временем на базе Устьянского лесопромышленного комплекса был запущен лесоперерабатывающий комплекс стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

    Какие отрасли наиболее привлекательны для инвесторов?

    Игорь Орлов: ЛПК и добыча полезных ископаемых, энергетика, рыболовство, сельское хозяйство и здравоохранение. Так, лидер по объему инвестиций - проект создания горнодобывающего комплекса с вовлечением в разработку всех трех алмазоносных трубок месторождения имени Ломоносова. Инвестором здесь выступает "Севералмаз". Проект начат в 2016 году и рассчитан почти на 50 лет. Сумма инвестиций солидная - 73,4 миллиарда рублей. Объем инвестиций проекта по строительству горно-обогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд "Павловское" и портового комплекса на острове Южный архипелага Новая Земля составит более 35 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

    Стоит отметить проект Архангельского ЦБК по реконструкции производства картона, который будет завершен в следующем году, а также проект Поморской лесопильной компании по созданию к 2021 году современного лесоперерабатывающего комплекса полного цикла за 11 миллиардов рублей, приобретение рыболовных судов Архангельским траловым флотом.

    В режиме реального времени можно увидеть, как выстроено взаимодействие бизнеса и органов власти

    В реестр приоритетных включены организация централизованного электроснабжения Мезенского и Лешуконского районов, возведение молочно-товарного комплекса в Холмогорском районе. В Архангельске планируется ввести в эксплуатацию выставочный центр "Норд-Экспо": он также строится в рамках приоритетного инвестпроекта. Общая стоимость работ - 342 миллиона рублей.

    Что способствовало упрощению диалога власти и бизнеса?

    Игорь Орлов: В первую очередь, принятие нового регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" через Корпорацию развития Архангельской области (КРАО). Более того, для оперативного выявления административных барьеров региональное правительство совместно с КРАО запустило еженедельный мониторинг реализации региональных приоритетных инвестпроектов, построенный по принципу чек-листа. В режиме реального времени можно увидеть, как выстроено взаимодействие с органами власти различных уровней, какие трудности возникали. Такой подход помогает выявлять проблемы инвесторов и быстро на них реагировать. В перспективе на этой базе планируется создать список "системных препятствий".

    Бизнес-план

    Архангельский ЦБК остается бессменным лидером в России по производству и продажам картона. В этом году предприятие продолжает инвестиционный проект по освоению лесов "Реконструкция производства картона". Министерство промышленности и торговли РФ включило его в перечень приоритетных для экономики России.

    В целом общий утвержденный бюджет проекта по модернизации производства картона составит 10,9 миллиарда рублей, из них уже освоено 6,9 миллиарда. В 2018 году планируется продолжить строительство выпарной станции и техническое перевооружение картоноделательной машины КДМ-2 с общим объемом инвестиций 9,3 миллиарда рублей.

    Основная цель проекта - увеличение мощности предприятия с 845,4 до 976,9 тысячи тонн в год по варке, а также развитие производства картона за счет увеличения производительности и сокращения затрат на выпуск готовой продукции.

    Модернизация производства картона - это также вклад АЦБК в производство экологически безопасной продукции. Например, все большим спросом пользуется быстроразлагаемая тара и упаковка из картона для промышленных товаров.

    Дополнительная прибыль АЦБК в результате реализации всех мероприятий по проекту составит 3 миллиарда рублей.

    Успех

    Группа "Илим" - крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. Производственные мощности "Илима" расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. По итогам 2017 года компания произвела более 3,3 миллиона тонн целлюлозно-бумажной продукции, включая 2 миллиона тонн целлюлозы, 0,8 миллиона тонн картона и 0,5 миллиона тонн бумаги. Продукция "Илима" поставляется более чем в 70 стран мира.

    Компания успешно реализовала самую масштабную инвестиционную программу в российском ЛПК. В модернизацию и создание новых производственных активов было вложено более 3,2 миллиарда долларов. Среди ключевых проектов - самое крупное в мире производство беленой хвойной целлюлозы в Сибири и современные мощности по производству высококачественных видов белых бумаг в Архангельской области.

    Инвестиционная программа Группы "Илим" в 2018 году составляет 484 миллиона долларов. Увеличивая объемы производства за счет модернизации существующих мощностей и новых инвестиционных проектов, компания планирует расширять свое присутствие не только за рубежом, но и занять лидирующие позиции по упаковке на внутреннем рынке.

    В 2017 году на базе комбината в Коряжме (Архангельская область) Группа "Илим" и холдинг "Оргхим" создали совместное производство инновационной биохимической продукции. В рамках СП запланирован выпуск широкой линейки лесохимической продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе уникальной продукции, ранее не производившейся в России. Дальнейшие планы компании связаны с увеличением объемов экспорта для растущих азиатских рынков и наращиванием лидерских позиций на европейском рынке, включая проекты по импортозамещению в России.

    Тем временем

    Строительство четырех судов по проекту ST-116 XL для Архангельского тралового флота идет на Выборгском судостроительном заводе. Производственный заказ на эти траулеры последнего поколения был подписан в конце 2016 года. Первое судно по условиям контрактов будет сдано в июне 2019 года, еще три - в январе, апреле и мае 2020 года.

    Система "квота под киль" (привилегия на вылов какого-то объема морских биоресурсов) дается при условии, что рыбаки строят судно на российских верфях. В контракте это особо прописано: условие его реализации - вступление в силу механизма распределения инвестиционных квот.

    Интересно, что проект первого судна имеет приставку XL - и размер крупнотоннажного траулера, действительно, впечатляющий: длина - 86 метров, ширина - 17. Усиление корпуса до класса Аrc4 позволяет проходить в арктических льдах с толщиной до 0,6 метра.

    Предполагается, что подобные траулеры, имеющие на борту высокоэффективную фабрику, кардинально изменят расстановку сил в промысловом флоте. Свежая рыба будет обрабатываться прямо на борту и без отходов. В результате основными видами продукции станут не только свежезамороженное филе, икра, печень трески, рыбные консервы, но также рыбная мука и высококачественный рыбий жир.

    Поделиться