23.05.2018 17:08
    Поделиться

    Песчаная голова Бузовой украсила подножие Петропавловской крепости

    В Петербурге к Дню города откроется традиционный фестиваль песчаных скульптур.

    Как сообщили в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, на пляже Петропавловской крепости скульпторы сейчас наводят последние штрихи на резной Миланский собор, таинственную пирамиду майя, Колосса Родосского и египетского Сфинкса. А центральной композицией фестиваля станет Церковь Преображения Господня, которая входит в архитектурный комплекс острова Кижи.

    - Эта скульптура станет рекордно высокой за все годы проведения фестиваля песчаных скульптур в Петербурге, она составит целых десять метров высоту, - рассказали в музее. - Такой выбор сделан, чтобы подчеркнуть древность и бессмертие великих творений рук человеческих, в то время как их песчаные копии недолговечны.

    На выставке также можно будет увидеть песчаные фигуры знаменитостей. Как пишет "Комсомольская правда", подножие Петропавловской крепости украсила голова певицы и ведущей Ольги Бузовой, которую скульптор Андрей Важинский запечатлел в образе последней царицы Египта Клеопатры.

    Интересной особенностью фестиваля в этом году станут объемные копии известных живописных полотен. Из песка художники повторят сюжеты картин Леонардо да Винчи, Микеланджело, Репина.

    - Одним из самых ярких экспонатов, отражающих эту творческую идею фестиваля, станет картина Сальвадора Дали "Постоянство памяти", также известная, как "Мягкие часы", в данном случае, выполненная полностью из песка - хрупкого и зыбкого материала, - добавили организаторы.

    В музее отметили, что официальное открытие фестиваля состоится 25 мая, а вообще копии мировых шедевров обосновались на пляже Петропавловской крепости до середины сентября. Несмотря на то, что размещают их под открытым небом, фестиваль продлится три с половиной месяца.

    Поделиться