Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7574
23.05.2018 20:53
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7574

Лет до 100 смотреть

Для пожилых туристов на Кубани стали предлагать целые туры, включающие в том числе разработанные специально для пенсионеров экскурсионные маршруты.

- Особой популярностью пользуются туры в здравницы Анапы, Сочи и Геленджика, - рассказывает директор по связям с общественностью одного из самых крупных российских туроператоров "Интурист" Дарья Домостроева. - Также востребованы учреждения, находящиеся на берегах рек с возможностью пляжного отдыха. Таких также предостаточно в Краснодарском крае.

Пик спроса чаще всего приходится на бархатный сезон и межсезонье, когда цены снижаются по сравнению с летним сезоном отпусков. Расширяется и перечень объектов, предлагающих специализированные программы по минимальной цене.

По данным туроператоров, средняя стоимость такого путешествия с перелетом из Москвы составляет чуть более 28 тысяч рублей на человека за десять дней. Сюда входит проезд, проживание, питание и подобранные под определенный возраст клиента оздоровительные процедуры.

В регионе разработали 40 специальных маршрутов, которые находятся в десяти районах Краснодарского края. Больше всего таких экскурсий предлагает Анапа, где много археологических памятников, древних православных храмов и парков. К примеру, пенсионеров зовут в анапский этнографический парк "Добродея", который расположен в живописном лесу на отрогах Большого Кавказского хребта. Когда-то давно на этом месте была казачья станица, теперь же - своеобразный музей под открытым небом, где воссозданы элементы культуры и быта казаков.

Старшему поколению советуют обзорную прогулку по Анапе или же небольшое путешествие по православным храмам курорта. Плюс в список подходящих включен маршрут "Роща болотного кипариса". В анапском поселке Сукко туристы давно облюбовали озеро с одноименным названием, главной достопримечательностью которого стали болотные кипарисы.

Экскурсиями по объектам этнотуризма готовы удивлять соседние Крымский и Темрюкский районы и Новороссийск. Так, в Крымском районе зовут в винный тур "Шато ле Гран Восток". В Темрюкском же районе приглашают в долину лотоса, где после 30-километровой прогулки на катере можно насладиться видом на целую плантацию этих растений. Есть свои "облегченные" маршруты и в Геленджике, Сочи.

Мнение

Юрий Горлин, заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

- Как показывают исследования, пенсионеры и люди предпенсионного возраста испытывают недостаток услуг, ориентированных именно на них. Около 35 процентов нуждаются в туристических услугах, 26 процентов - в спортивных, а 18 процентов - в косметических и парикмахерских, нацеленных на людей старшего поколения.

Сегодняшние пенсионеры уже не те, что были раньше. Половина "молодых" пенсионеров продолжают работать. Если считать тех, кто работает хотя бы какую-то часть года, то таких треть и даже больше. Естественно, они более чем активны.