23.05.2018 12:07
    Поделиться

    В Крыму по инициативе Федора Конюхова стартовала новая морская экспедиция

    Крепкие пластмассовые ялы Севастопольского госуниверситета прошли мимо кораблей и судов Черноморского флота. Так в центре морских исследований и технологий СевГУ началась научно-образовательная экспедиция "Крым-2018" в рамках проекта "Крымская кругосветка".

    На начальном этапе в ней участвует команда из 30 человек. Это географы, историки, археологи и художники - студенты и курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова, а также преподаватели 18 ведущих вузов России, сотрудники НИИ Российской академии наук и членов Русского географического общества. В течение нескольких дней к отряду присоединятся еще 20 человек.

    Поход продлится две недели и завершится в самой западной точке Крыма - на мысе Тарханкут. Экспедиция проводится по инициативе российского путешественника Федора Конюхова, а осуществляет проект Севастопольский государственный университет.

    По словам руководителя проекта Дмитрия Татаркова, для университета экспедиция еще и профориентационное мероприятие.

    - Мы показываем школьникам Крыма и России возможности университета и его перспективы, - рассказал капитан 2 ранга запаса, выпускник Севастопольского военно-морского института имени П. С. Нахимова Дмитрий Татарков. - По сути охотимся за умными головами.

    Маршрут экспедиции состоит из пяти этапов - "Киммерия", "Таврика", "Херсонесида", "Скифия" и Феодоро" - и включает морскую и сухопутную части. Морскую возглавит знаменитый исследователь и путешественник Федор Конюхов. Он присоединится к отряду чуть позже и пройдет на маломерном судне вдоль побережья Крыма от Керчи до Черноморского. Сейчас в ней принимают участие, кроме опытных гражданских дайверов, и курсанты четвертого курса ЧВВМУ. Их задача - обследование дна в заданных районах, поиск интересных артефактов. Сухопутная часть экспедиции включает в себя полевые наблюдения и исследования, проектную работу в Керчи, Судаке, Феодосии, Саках, Алуште и Евпатории.

    Подводные археологические разведки сосредоточены в акватории внешнего рейда Севастополя к северу от реки Бельбек и в районе "Артека", где участники экспедиции уже развернули центр подводно-исследовательских работ. Так, в Гурзуфской бухте на глубине 20 метров курсанты ЧВВМУ имени П.С. Нахимова искали затонувшую древнюю галеру. Нашли три якорных кошки XVIII-XIX веков и византийский якорь, относящийся к VI-VII векам.

    Безопасность путешествий по морю и суше обеспечивают специалисты МЧС Крыма.

    Поделиться