23.05.2018 19:56
    Поделиться

    Чем запомнились уральские губернаторы, ставшие министрами

    Чем запомнились губернаторы северных регионов, перешедшие в правительство РФ
    Сразу два губернатора из регионов Уральского округа вошли в состав правительства России.

    В нефтегазовом крае работы хватало

    Разговоры о том, что губернатор Ямала может пойти на повышение, витали давно. В ходе "горячего" телефонного разговора с жителями округа пять месяцев назад один из журналистов задал Дмитрию Кобылкину вопрос: "Если вам предложат место в федеральном правительстве, согласитесь?"

    Глава региона тогда пошутил: во-первых, предложений пока не поступало, а во-вторых, работы и во вверенном ему арктическом регионе хватает.

    Оснований для повышения Кобылкина стало больше после того, как на Ямале успешно запустили завод по производству сжиженного природного газа и международный порт Сабетта на Карском море. Партии газа Северным морским путем сегодня поставляют с Ямала в страны Европы, Азии и даже в США. В то, что "русские на это способны", не верили даже некоторые зарубежные участники большой арктической стройки. Несмотря на то что завод возводили несколько крупнейших мировых инвесторов, координировали ход строительства местные власти. Навыки управления нефтегазовым регионом пригодятся Дмитрию Кобылкину на посту министра природных ресурсов.

    В заслугу теперь уже бывшему губернатору ставят и то, что он сумел найти баланс между интересами коренных народов - хантов, манси и ненцев - и компаниями, занимающимися добычей нефти и газа на их землях. Предприятия ТЭК много вкладывают в улучшение экологической обстановки. Аборигены активно развивают малый бизнес, отправляют за рубеж оленину, орехи и ягоды.

    За семь лет по программе обеспечения жильем на льготных условиях в новые квартиры вселилось свыше 2,3 тысячи тюменских бюджетников

    На Ямале особенно зауважали губернатора, когда он открыто поддержал школьника из Нового Уренгоя, выступившего в бундестаге, после чего началась его травля. Он поехал к парню домой, поговорил с матерью.

    - Я представил, что это мой сын, - сказал тогда Дмитрий Кобылкин. - Мальчик сильно переживает, похудел на семь килограммов. Каждый может ошибиться, нельзя за это забрасывать его камнями.

    По квадрату на человека в год

    В конце прошлой недели губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение о выделении двух миллионов рублей для грантов местным театрам, в международном биатлонном центре "Жемчужина Сибири" участвовал в выборах председателя правления Союза биатлонистов России, а уже в понедельник утром вошел в свой новый кабинет -министерский.

    Возглавил минстрой человек, который давно вывел регион в лидеры по объемам жилищного строительства. Тюменская область первой взяла президентскую планку - по квадрату на человека в год. В числе факторов успеха - солидное бюджетное обеспечение социальных программ. Самая финансово емкая из них -по сносу домов, вошедших в реестр ветхих на начало 2012 года, - выполнена досрочно, и еще 15 миллиардов рублей направлено на ликвидацию строений, признанных аварийными на 1 января 2016-го. За семь лет действия программы обеспечения жильем на льготных условиях в новые квартиры вселилось свыше 2,3 тысячи бюджетников. Только в прошлом году благодаря весомой поддержке из казны получили жилье 536 детей-сирот и 720 молодых семей. С 2005-го новоселье справило свыше 30 тысяч семей, или около 90 тысяч человек. То есть преференциями воспользовался каждый 16 житель региона.

    Досье "РГ"

    Дмитрию Кобылкину 46 лет, он приехал в регион в 1993 году, почти сразу после окончания Уфимского государственного нефтяного университета. Сначала работал инженером геофизической партии, потом геологом газоразведочной экспедиции. Через три года стал первым замом генерального директора "Пурнефтегазгеологии". С 2000 года руководил разработкой Ханчейского месторождения и организацией нефтегазодобывающего производства. В мае 2001-го его назначили гендиректором "Ханчейнефтегаза". Административная карьера Дмитрия Кобылкина началась в 2002 году, когда его назначили заместителем руководителя Пуровского района. В 2005-м он стал его главой. Наконец, в марте 2010 года по предложению президента Кобылкина утвердили в должности губернатора Ямала.

    Владимир Якушев скоро отметит свой полувековой юбилей и 25-летие вступления в трудовую жизнь как выпускника юрфака. Ровно половину этого срока Якушев занимал пост главы региона. Когда-то был в РФ чуть ли не самым молодым губернатором. А на госслужбе, о которой в свое время и не помышлял, уже 17 лет - с июня 2001-го, когда успешный банкир принял предложение занять кресло вице-губернатора.

    Поделиться