23.05.2018 20:13
    Поделиться

    На Среднем Урале издали книгу о земляках-героях

    В Екатеринбурге школьникам презентовали книгу о Героях Советского Союза, полных кавалерах ордена Славы и Героях РФ, которые родились, служили или совершили подвиг на территории региона.

    В сборнике имена 556 уральцев, большинство из них отличилось на фронтах Великой Отечественной, но есть и наши современники. Например, замначальника поисково-спасательной службы МЧС Валерий Замараев, погибший в Беслане при освобождении заложников, или инструктор-кинолог Александр Бузин. В 1996-м он отправился в разведку с верным другом Джоном и столкнулся с боевиками. Около получаса длился неравный бой. Нашли их рядом: смертельно раненный Джон лежал возле убитого хозяина.

    Чтобы представить книгу, в Екатеринбург прилетел Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, живая легенда десантных войск. Родился он в Челябинской области, но погоны впервые надел в Свердловском суворовском училище 50 лет назад.

    - Звания Героя Советского Союза в войну удостоены более 11 тысяч человек, но об их подвиге известно далеко не все. Авторы книги проделали огромную работу, вы должны ее продолжить, - призвал молодежь Валерий Востротин. - Есть идея издать сборник о Героях Соцтруда.

    По словам Евгения Тетерина, председателя свердловского отделения Союза десантников России, материала книги хватит на два учебных года. В нее не попали уральцы, награжденные закрытыми указами под грифом "секретно".

    В конце презентации офицеры посвятили в юнармейцы школьников из поселка Билимбай - воспитанников военно-патриотического объединения "Рысь".

    - Мы готовим ребят к поступлению в кадетские школы. Они занимаются строевой, огневой, медицинской подготовкой, овладевают навыками выживания в лесу. У нас в Билимбае после учебы некуда пойти, а тут довольны и дети, и родители, - рассказал директор объединения Сергей Коробкин.

    Поделиться