23.05.2018 16:31
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Нужно дать Воробьеву возможность работать

    Вячеслав Быков рассказал, чему можно поучиться у команды-сенсации ЧМ-2018
    Легендарный хоккейный тренер Вячеслав Быков - не чужой человек не только для России, но и для Швейцарии, где он много играл, а ныне консультирует местный клуб "Фрибур". Кому, как не ему знать о секрете успеха швейцарцев, которые на прошедшем чемпионате мира дошли до финала, где уступили шведам. Чему можно поучиться у Швейцарии, Быков рассказал "РГ".

    Из швейцарской сборной за советом к вам не обращались?

    Вячеслав Быков: Нет, не обращались. У них хороший тренерский штаб, так же как и у нашей сборной. Я считаю, каждый имеет право набивать свои шишки сам.

    В чем все-таки секрет успеха швейцарцев в Копенгагене? Пять лет они ничего по сути не добивались, провалились на Олимпиаде...

    Вячеслав Быков: Они проверяли игроков, систему. Да, на Олимпиаде они выступили не так, как хотелось. Но этот опыт дал им возможность добиваться успеха сегодня. Это творческий процесс с подводными камнями, падениями, но и со взлетами. Успех швейцарского хоккея связан с анализом нескольких предыдущих лет и принятием правильных решений по развитию хоккея. Поэтому у них сейчас и есть достаточно молодых перспективных игроков, которые стучатся в дверь.

    Нам есть в чем брать пример у швейцарцев?

    Вячеслав Быков: Они хотят учиться. Мы не должны пренебрегать тем лучшим, что есть у других стран. И не важно, что мы считаемся хоккейной державой. Нужно искать новые пути. Понятно, что у России население - 150 миллионов человек. Даже если ничего не делать, звездочки все равно будут появляться. Главное, хотя бы не мешать. А маленькие страны, такие как Швейцария, Австрия, Германия, Словакия, Австрия, они обязаны работать. Добиваться своего за счет качества. И они умеют это делать. И мы должны.

    Вячеслав Быков: Воробьеву надо дать время в сборной. Не вижу повода для шараханий

    Наставник сборной России Илья Воробьев сказал, что мы все еще пожинаем плоды лихих 90-х…

    Вячеслав Быков: Это его мнение. Прошло достаточно времени, чтобы взяться за ум и внедрять новое.

    Как вы считаете, Воробьев подходящая кандидатура для того, чтобы дальше работать с национальной командой?

    Вячеслав Быков: Илья - из хоккейной семьи. В 1993 году мы вместе с его отцом Петром Ильичом добивались первой для России победы на чемпионате мира. Это уникальный профессионал со своим стилем, жизненной и хоккейной философией. Сын пошел по стопам отца. При достаточно молодом возрасте он уже имеет опыт клубной работы. А сейчас пришло время стать главным в сборной. Нужно проявить терпение, дать ему возможность работать. Видно, что команда играла интересно, зрелищно, с хорошим качеством. На мой взгляд, Илья - хороший тренер. Не вижу повода для шараханий.

    Закрывая тему сборной. Ваше отношение к базовым клубам национальной команды в КХЛ?

    Вячеслав Быков: Я против, но это было общее, коллегиальное решение всей лиги. А лигой управляют клубы, которые видят стратегию развития. Это дало результат, да, все хорошо. Дальше я бы не стал. Но это дело руководства.

    Кроме Швейцарии, кто-то еще вас удивил или впечатлил на этом чемпионате мира?

    Вячеслав Быков: Канадцы. После матча с нашими они как-то взяли и сдулись.

    Шведы так уверенно выиграли турнир только за счет звездного состава?

    Вячеслав Быков: За счет качества. Шведы есть шведы. Когда они входят в зону, с ними сложно. У них отличное движение, карусель, которую мы в свое время устраивали. Они могут закружить соперника и создать массу моментов. Обученные ребята.

    Многие остались недовольны судейством…

    Вячеслав Быков: Я поддерживаю арбитров. Мне кажется, на турнире было хорошее, профессиональное, корректное судейство.

    Фол Капризова в овертайме с канадцами, значит, был?

    Вячеслав Быков: Вот скажите, правилами разрешено задерживать соперника? Нет. Почему нам должно быть разрешено? Важно сделать так, чтобы у судей не было претензий. Канадцы так и делали. Например, в том моменте, где Паша Дацюк должен был убежать, а они его на какую-то секунду тормознули, и придраться было не к чему. Хоккей - это искусство и театр. А что касается Капризова, мне показали раскадровку: нарушение там очевидное. Просто в эти минуты игроки должны сами понимать, что цена ошибки, удаления возрастает. Я бы искал причины нашего поражения в другом.

    Канадцы жаловались, что в полуфинале их засуживали, потому что руководство ИИХФ швейцарское…

    Вячеслав Быков: Это разговоры для бедных. Вы только вдумайтесь: канадцы жалуются, что швейцарцев не удаляют. В каком мире мы живем?

    Чемпионат мира впервые прошел в Дании. Как вы относитесь к практике отдавать турниры такого уровня нехоккейным странам?

    Вячеслав Быков: Кстати, датчане уже в элите. Они неплохо играют. Ну а мы должны развивать хоккей, иначе эту землю заберут другие виды спорта.

    Поделиться