23.05.2018 21:07
    Поделиться

    Жителей американского городка напугали сообщениями о нашествии зомби

    Жителей американского городка Лейк Уорт (штат Флорида) напугали сообщениями о нашествии зомби. Ложное оповещение получили около 7,8 тысячи человек. Панику усилило то, что это произошло ночью после отключения электричества.

    Лишь спустя некоторое время власти города опровергли эту информацию, сообщив, что рассылка была отправлена непредумышленно. "Я хочу подчеркнуть, что в Лейк Уорте нет никакой активности зомби, приносим извинения за сообщение", - заявил представитель мэрии Бен Керр. По его словам, в настоящее время проводится расследование, чтобы выяснить, как это произошло.

    Когда в Лейк Уорт происходят перебои с электроэнергией, система оповещения автоматически рассылает короткие сообщения всем находящимся в городе, чтобы люди понимали, что происходит. Как рассказал Керр, распространяемые тексты составлены уже давно, и, видимо, кто-то отредактировал их, добавив предупреждение об атаке зомби. При этом представитель городских властей исключил, что это мог быть действующий или бывший сотрудник мэрии.

    Североамериканцев пугают такими угрозами уже не в первый раз. Так, в январе жители Гавайских островов получили на мобильные телефоны уведомления об угрозе ракетного удара. От граждан требовали срочно пройти в укрытия. При этом в сообщениях подчеркивалось, что "это не учения". Предупреждение в виде бегущей строки транслировалось и по местному телевидению. Лишь полчаса спустя СМИ и силы гражданской обороны сообщили, что тревога о ракетной угрозе была ложной. Губернатор штата Гавайи Дэвид Айдж принес извинения жителям и заявил, что специалисты прилагают все усилия для улучшения системы оповещения. Как оказалось, во время передачи дежурной смены сотрудник службы чрезвычайных ситуаций по ошибке нажал не на ту кнопку на своем компьютере. В феврале американцев пугали уже цунами. Тогда Национальная метеорологическая служба разослала тестовое уведомление о приближающемся шторме, однако некоторые агентства приняли его за настоящее и оповестили своих клиентов. А в апреле неизвестные шутники разыграли жителей канадского Виннипега. По громкоговорителю они сообщили о запущенных по Канаде шести ракетах с ядерным зарядом и просили укрыться в убежищах до специального выступления премьер-министра страны.

    Поделиться