24.05.2018 12:56
    Поделиться

    В Оренбуржье майнеры возместили энергетикам ущерб в 78 млн рублей

    Владельцы майнинг-фермы возместили энергетикам 78 миллионов рублей
    В Оренбурге суд вынес приговор владельцам майнинг-фермы, которая действовала на территории бывшего завода и похищала электричество для производства криптовалюты. Майнеры возместили энергетикам нанесенный ущерб на сумму 78 миллионов рублей. Кроме того, им назначены штрафы в размере 200 тысяч рублей каждому.

    Как стало известно "РГ", резонансное уголовное дело было возбуждено в феврале текущего года. В полицию поступило заявление от местной энергетической компании, обнаружившей большие потери электричества на территории бывшего завода резинотехнических изделий. Некогда процветающее оренбургское предприятие, занимавшее площадь в несколько гектаров, закрылось и в последние годы пустовало.

    Однако, как выяснилось позднее, затишье в цехах оказалось обманчивым. Производственные помещения стали местом для открытия нового бизнеса - майнинг-фермы по добыче биткойнов: современной криптовалюты, которой расплачиваются в Сети.

    В одном из корпусов завода было установлено дорогостоящее компьютерное оборудование, которое потребляло много электроэнергии. Эту проблему владельцы бизнеса решили просто - протянули кабель к близлежащей подстанции. Правда, заключить договор с энергетиками забыли.

    Тайное стало явным, когда на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Территорию оцепили бойцы Росгвардии.

    - При осмотре полицейские обнаружили более 6000 единиц техники, подключенной к электросети, и силовые кабели электропитания, ведущие к подстанции, расположенной рядом, - рассказали в УМВД по Оренбургской области. - Установлено, что высокотехнологичное оборудование использовалось для производства криптовалюты. Работа предприятия осуществлялась без учета потребления электроэнергии объемом свыше восьми миллионов киловатт-часов.

    По данному факту было возбуждено уголовное дело. Работа фирмы была приостановлена, цеха опечатаны.

    Майнинг-ферма действовала на территории бывшего завода и похищала электричество для производства криптовалюты

    Промышленный районный суд Оренбурга признал двух руководителей майнинг-фермы виновными по части 2 статьи 165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Максимальные санкции за это преступление предусматривают до пяти лет лишения свободы, однако предприниматели сумели загладить свою вину перед энергетиками, добровольно выплатив им сумму нанесенного ущерба.

    - Им назначен судебный штраф в размере 200 тысяч рублей каждому. Энергетической компании возмещен ущерб в размере 78 миллионов рублей - долг за период работы фирмы с августа прошлого года, - уточнил в пресс-службе УМВД по Оренбургской области Марсель Минуллин. - Это первое в нашей практике дело в отношении майнинг-фермы.

    Как рассказали в полиции, сейчас ферма по производству криптовалюты благополучно продолжает работу в тех же помещениях. Бизнесмены сделали выводы из случившегося и оформили отношения с энергетической компанией.

    Кстати, спекуляции с криптовалютой все чаще встречаются в криминальной хронике Оренбуржья. Так, недавно Абдулинский районный суд оштрафовал старшеклассника, который создал вредоносную компьютерную программу и продал ее за биткойны.

    Поделиться