Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7574
24.05.2018 00:00
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск7574

Семь самых необычных мест для купания Краснодарского края

Тем, кто заскучал у морской глади центральных городских пляжей, возможно, придутся по душе:

1. Дагомысские корыта, которые находятся близ Сочи. Это шикарные природные ванночки на реке Западный Дагомыс, отлично подходящие для купания.

Сюда очень легко добраться, а подходы к воде хорошо оборудованы. Вода горной реки, собравшаяся здесь в несколько крохотных озер, всегда бодрящая.

- Местные поверья утверждают, что даже легкое омовение в "каплях" быстрой речушки приносит удачу в любовных делах, а потому это место еще называют Озерами Любви, - объясняет сочинский экскурсовод Елена Сидорова. -- К водяным чашам спускаются небольшие скальные ступени, образующие диковинные каменные пороги. Кстати, природные бассейны с прозрачной бирюзовой водой обрамляют чайные плантации, а потому воздух тут напоен ароматами.

2. Если же хочется полного уединения, стоит подняться в горы - к одному из самых высокогорных российских озер с необычным названием Кардывач. Находится оно в 44 километрах от сочинского поселка Красная Поляна, на высоте 1838 метров. Расположено необычное место в небольшой живописной долине, образованной ледниками. Огромная прозрачная гладь воды на фоне угрюмых заснеженных гор кажется пейзажем Тибета или Аляски, а поэтому удивительно, что водоем оказался в единственном в России субтропическом городе. Самым благоприятным временем для его посещения являются июль, август и начало сентября.

3. Есть еще неизвестные широкому кругу отдыхающих и любопытные местечки у моря. Одним из таких является урочище Голубая Бездна, которое находится близ села Дивноморское под Геленджиком. Название оно получило за чистоту и голубизну моря, к которому надо спускаться по весьма извилистому берегу. Здесь есть автокемпинг, и отдыхают туристы в большинстве своем "дикарями" в лесу у обрыва.

4. Наверняка заинтересует курортников и мыс Пеклы на побережье Азовского моря близ поселка Кучугуры (Темрюкский район Кубани). Ландшафт здесь холмистый, а в чаше среди холмов скрывается небольшое озеро, которое местные жители называют Ставком. Вода прозрачная и чистая, а пляжи покрыты песком. Причем всего в 50 метрах отсюда находится необустроенный грязевой вулкан. Лечебная грязь, вытекающая из вулкана, богата сероводородом. Говорят, что она благотворно влияет на состояние кожи. Однако принимать такие ванны следует с осторожностью - желательно не более 20 минут. От вулкана легко добраться до моря, чтобы смыть с себя грязь.

5. Не менее привлекательный мыс находится и на южном берегу Таманского полуострова. Он к тому же признан одним из самых крупных и высоких. Высота Железного Рога составляет 65 метров, а в основании он протянут на 1,3 километра. Но интересен не только его размер, главная здешняя достопримечательность - пласт бурого железняка, пересекающий обрыв мыса под небольшим наклоном и уходящий в море в южной точке мыса. Мощность пласта составляет 3,5-4 метра. На Кубани это единственное место выхода железной руды на поверхность земли. Металл здесь добывали до 1932 года кустарным способом (путем простого сбора на мелководье каменных плит, отломившихся от рудного слоя). У юго-западного берега есть небольшой пляж, а на верхней равнинной площадке мыса, который является памятником природы Краснодарского края, разбит виноградник. Сохранились и небольшие курганы из руды.

6. Еще одним памятником природы края считается самое большое пресноводное озеро на Западном Кавказе - Абрау. Его площадь - 1,6 квадратного километра, длина - более 2600 метров, а ширина - до 600 метров. Это озеро до сих пор вызывает дискуссии в плане происхождения. Его название в переводе с абхазского означает "провал четырех источников". Расположено оно близ Новороссийска. Интересно, что в него впадают небольшая речка, ряд ключей и временных водотоков, однако из озера нет поверхностного стока. Из-за этого и наличия в воде известняка вода прозрачна только на поверхности. В летний сезон вода здесь прогревается до 28 градусов. По берегам растут высокие пирамидальные тополя, дубы, грабы и кустарники. Несомненным плюсом можно назвать и то, что недалеко от озера находится известный завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо".

7. Ну и, что называется, на закуску - соляное Ханское озеро, которое находится между станциями Ясенская и Копанская, недалеко от Ейска. Его площадь составляет около ста квадратных метров. Когда-то озеро было заливом Азовского моря, сейчас их разделяет узкий вал из песка и ракушечника. Весной река Ясень наполняет озеро водой, и оно сливается с морем, а летом озеро подсыхает. Глубина озера в самых глубоких местах достигает 1,2-1,8 метра, а в его центре есть несколько островов. Жившие в древности на Азове татары, а потом и славяне добывали в Ханском озере соль. Тогда же стало известно о целебных свойствах озерной грязи, сейчас она является его главной ценностью и используется многими санаториями.

Кстати

По данным минтуризма региона, длина Азово-Черноморского побережья Краснодарского края составляет около 1200 километров, при этом длина Азовской полосы - 650 километров и Черноморской полосы - 550 километров. Из всей протяженности береговой полосы под пляжами используется 78,69 километра на Черноморском побережье и 16,84 километра - на Азовском.