24.05.2018 21:29
    Поделиться

    На Урале наркоторговцы вербовали курьеров при помощи билборда

    Наглое предложение о вербовке наркокурьеров красовалось на одной из центральных улиц Екатеринбурга. В двух шагах от студенческих общежитий на трехметровом щите кадровое агентство "Филин" предлагало вакансию "удаленного кадрового агента". На черном фоне птица заманивала уральцев в "прибыльное дело". Как выяснила "РГ", противостоять вербовке в наркобизнес официальные структуры пока не в состоянии. Внешне реклама выглядит невинно: не к чему придраться.

    Условия для претендентов билборд сулил шелковые: зарплата - 50 тысяч рублей, работа на дому, свободный график. Неплохая приманка для молодых людей. Единственное, что могло смутить внимательного соискателя, - координаты будущего работодателя. Вместо привычных сайта или телефона для связи на рекламе указывались контакты в мессенджерах. Размещение - по всем законам бизнеса. Как говорится, учитывая целевую аудиторию: школы, техникумы, студенческие общежития.

    Сколько времени работала реклама - неясно. Скандал разгорелся, когда один из екатеринбуржцев решил выяснить, что придется делать. Связался с работодателем и получил предложение распространять курительные смеси, делая "закладки". Именно так, через тайники подсевшие на зелье получают дозы. Бдительный горожанин тут же выложил скан переговоров в соцсети. Уже на следующее утро плакат черного "Филина" исчез с рекламной конструкции. В агентстве, разместившем рекламу, комментировать ситуацию отказались. По телефону девушка нервно пояснила, что полотно сняли "сами понимаете, по каким причинам". Перед размещением рекламы ничего незаконного не заметили.

    - Да, выглядит все невинно: кадровое агентство ищет сотрудников. Такие объявления висят на каждом шагу. В рекламных компаниях юристы, конечно, проверяют заявки на соответствие законодательству. Но в данном случае никакой закон формально не нарушен. Нет даже необходимости требовать указания юридического адреса, ведь здесь не написан официальный сайт и это не интернет-магазин, - пояснил нам Дмитрий, владелец одного из рекламных агентств Екатеринбурга. - Пока не обратишься по контакту - и не догадаешься о подвохе.

    Условия для претендентов билборд сулил шелковые: зарплата - 50 тысяч, свободный график

    Кадровое агентство с таким названием действительно существует. Правда, логотип у него иной, и расположено оно в Москве. По информации с сайта, занимается агентство подбором кадров для работы на дому: сиделки, няни, домработницы. Именно ли эта "птица" залетела в Екатеринбург, уточнить не удалось: ни по одному из указанных телефонов никто не отвечает. Но догадываемся, что в Екатеринбурге засветился другой "Филин". И вот с его-то представителями мы сразу вышли на связь через указанный на рекламе мессенджер. Суть работы: создавать сеть курьеров, контролировать их работу. В зависимости от того, сколько времени они отработали, получать свою долю: "Всего за приведенного человека 20 000 в месяц". А вот условия для курьеров: 1) оплата за клад - 250 рублей; 2) выплаты раз в неделю; 3) перевод денег на карту; 4) минимальный план - 20 кладов. На наш наивный вопрос: что такое клад? Пояснили: "Место, где что-то спрятано, курьеры в курсе". "Закладка, что ли?" - "Да". Кроме Екатеринбурга такие организаторы сети требуются сейчас в Астрахани, Сыктывкаре, Пензе и Самаре. Возможно, там так же висят рекламные плакаты - близнецы уральскому.

    Между тем в региональном УФАС "РГ" посоветовали написать заявление. "Без заявления конкретного лица мы не имеем права проводить проверку, - пояснила пресс-секретарь ведомства Анастасия Насонова. - Даже если рекламу уже сняли, мы все равно имеем право ее вести". Обязательно напишем.

    В последние месяцы на Урале поймали не одну организованную кем-то группу наркокурьеров. Так, на прошлой неделе в Екатеринбурге сотрудники ГУ МВД по Свердловской области вместе с общественниками из фонда "Город без наркотиков" задержали пятерых молодых людей, подозреваемых в наркоторговле. Четыре студентки и парень (старшему в группе - 20 лет) за день делали по 400 закладок, получая за каждую 400 рублей. Ассортимент кладов разнообразен - от амфитамина до героина.  "Прибыль подсчитать не трудно" - резюмировал вице-президент фонда Тимофей Жуков.

    - Наркобароны используют все возможные способы создания сети: интернет-магазины, подобия кадровых агентств… Идут напролом, - считает президент общественного фонда "Дорогами Добра" Валерий Басай. - Еще пять лет назад Екатеринбург пестрел надписями на домах сотовых телефонов сбытчиков. Нам даже пришлось устроить карнавальную акцию, чтобы убедить городские власти найти механизм борьбы с такими граффити. В костюмах Чебурашки (этот мультяшный герой был тогда знаком наркотической кладки) и Крокодила Гены заявились в мэрию. Скандал - на всю страну, но в итоге чиновники администрации обязали управляющие компании в течение нескольких часов закрашивать надписи. Иначе - штраф. И это сработало. И сейчас необходимо искать новые методы борьбы.

    Какие - навскидку сказать сложно, но куда должны быть обращены - очевидно. Оказалось, что свил гнездо "Филин" в Интернете, а главный его инструмент - мессенджеры: привлеченным курьерам необходимо было сообщать лишь нужный контакт и получать свою долю. Но что интересно: если аккаунт в "виполе" удалили сразу, как стало известно, о чем все это, то в "Телеграме" актуален и сейчас. Вообще ничего не боятся! 

     

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться