24.05.2018 00:00
    Поделиться

    В Петербурге установили памятник Иосифу Бродскому инкогнито

    В канун дня рождения Иосифа Бродского поклонники его творчества с удивлением обнаружили: памятник поэту в городе все-таки есть! Только установлен он был втихую. Более того, после того, как памятник занял свое место у реки Смоленки, с него вскоре сняли все опознавательные знаки.

    "Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, // На Васильевский остров я приду умирать...". Бродский умер в США, но, похоже, что предсказание поэта сбылось в метафорическом смысле: ни словца, ни таблички...

    Монумент Бродскому был выполнен художником Евгением Ротановым в рамках симпозиума-конкурса по городской скульптуре "Балтийский образ", который проводил комитет по градостроительству и архитектуре. Эта работа вошла в число шести победивших. Пять из них быстро обрели свое место в микрорайоне Рыбацкое, на южной окраине Петербурга, а для Бродского все никак не могли найти подходящего места. А когда нашли - на острове Декабристов, выяснилось, что установить его можно только... в статусе декоративной парковой скульптуры. Поэтому с него быстренько стесали все надписи и оставили инкогнито. "Узаконить Бродского" можно, но это требует немалых бюрократических хлопот.

    Какая горькая рифма судьбы! Сегодня Бродский - признанный классик русской поэзии. Но памятник на родине ему стоит без опознавательных знаков.

    Кстати

    24 мая, в день рождения Иосифа Бродского, у нелегального памятника соберутся почитатели его таланта. В мероприятии примет участие и автор скульптуры Евгений Ротанов. Он расскажет об истории создания памятника. На мероприятии пройдет сбор подписей под обращением к властям города о том, чтобы привести памятник в должный вид и написать на нем имя почетного гражданина Санкт-Петербурга Иосифа Бродского.

    В программе также возложение цветов к постаменту и чтение стихов Бродского, в котором может принять участие любой желающий.

    Поделиться