27.05.2018 21:00
    Поделиться

    Мордовия вошла в топ-30 лучших регионов РФ по инвестклимату

    На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) -2018 презентовали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В топ-30 лучших регионов по этому показателю вошла Мордовия – республика заняла 26-е место.

    Авторами рейтинга стали специалисты Агентства стратегических инициатив (АСИ). Комплексная оценка включала в себя 44 показателя по четырем направлениям. Эксперты высоко оценили Мордовию по таким пунктам, как "Институты для бизнеса" и "Инфраструктура и ресурсы". Далее идут "Регуляторная среда" и "Поддержка малого предпринимательства".

    Методика расчета результатов, бурно обсуждавшаяся в преддверии ПМЭФ, не претерпела значительных изменений. Как и в предыдущие годы, экспертами АСИ опрашивались преимущественно предприниматели - на предмет их отношения к уровню инвестиционного климата в регионах.

    Напомним, что в 2017-м Мордовия заняла в рейтинге инвестиционного климата 18 место. Несмотря на то что в этом году республика потеряла восемь пунктов, улучшился интегральный индекс - с 245,9 до 254,6 баллов.

    Заметные изменения произошли и по другим позициям. Из состава топ-20 прежние места - девятое и десятое соответственно - сохранили лишь Московская и Ульяновская области. В абсолютные лидеры рейтинга - 2018 выбилась Тюменская область, поднявшись сразу на пять строк. Москва стала второй. А вот прошлогодний лидер - Татарстан - занял третье место. Наибольшего прогресса добились Калининградская область, переместившись с 39-го на 15-е место, и Хабаровский край, который сумел с 40-го места подняться до 18-го.

    Справка "РГ"

    Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата - совместный проект Агентства стратегических инициатив и четырех деловых объединений (Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия" и "ОПОРА России").

    Поделиться