29.05.2018 22:08
    Поделиться

    СМИ: В Киеве застрелен российский журналист Аркадий Бабченко

    Российский журналист Аркадий Бабченко застрелен в квартире в Киеве. Как сообщает информационный ресурс "Обозреватель" со ссылкой на источник, во вторник вечером на пульт правоохранительных органов украинской столицы поступило сообщение о стрельбе в квартире на Никольско-Слободской улице в Днепровском районе.

    На выстрелы вышла супруга журналиста, которая обнаружила его в крови и вызвала полицию и скорую. Получившему огнестрельные ранения журналисту пытались оказать помощь, но он скончался по дороге в госпиталь.

    Информацию о смерти Бабченко подтвердили несколько украинских журналистов. Бывший коллега застреленного Айдер Муждабаев рассказал, что тот был убит выстрелами в спину. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа управления полиции по Днепровскому району украинской столицы.

    Аркадий Бабченко - российский писатель и журналист. Сотрудничал с "Московским Комсомольцем" и "Новой Газетой", несколькими российскими телеканалами. В марте 2012 года против него было возбуждено уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам в России. В декабре 2016 года масштабный негативный резонанс вызвали публичные высказывания Бабченко о том, что погибшие в катастрофе самолета Ту-154 над Черным морем артисты ансамбля имени Александрова недостойны сожаления.

    В феврале 2017 года Бабченко вместе с супругой и дочерью уехал из России в Чехию. Затем проживал в Израиле, а с августа 2017 года - на Украине. В последнее время российская пресса и общественность о Бабченко не вспоминали. На Украине он вел программу "Prime: Бабченко" на крымско-татарском канале ATR.

    Поделиться