Нужно ли школьнику летом зарабатывать на "карманные деньги"

Этим летом временную работу предоставят в Минске для 20 тысяч студентов и школьников. Причем особое внимание будет уделено организации занятости подростков 14-16 лет. Заработать можно до 410 белорусских рублей (12,3 тысячи российских). Мы поинтересовались у наших российских читателей, что бы они выбрали для своих детей - трудовое лето или беззаботный отдых на морском берегу?

Ирина Романец, заместитель мэра Сочи по социальным вопросам:

- Работа летом - это нормальная социализация для подростков. Разумеется, детям нужно и отдыхать. Думаю, идеальный вариант - это успеть за летние месяцы и то и другое. В Сочи мы создали специальные дневники занятости учащихся, где фиксируется, чем занимаются дети в течение всех каникул. Часть дней - это отдых, например детский лагерь. Остальное же время отводится работе. По программе планируем трудоустроить 1800 человек. Схема завязана на социальной ответственности местного бизнеса. Так, часть предприятий предоставляет рабочие места для подростков, каждое из которых проходит обязательную оценку и аттестацию перед тем, как пускать туда детей. В основном ребят привлекают на уборку территорий, в помощь садовникам, поварам. Им платят зарплату. Если же у организаций нет возможности трудоустроить школьников, они финансируют одну-две ставки для учащихся тем же школам, перечисляя средства на внебюджетный счет образовательного учреждения.

Петр Шелищ, глава Союза потребителей России:

- Уверен, что начинать трудовую биографию нужно как можно раньше, чтобы понимать цену заработанным деньгам. Я начал работать электромонтером, когда мне еще не исполнилось и 15 лет. Первая зарплата, как сейчас помню, была 300 рублей. Родители немного добавили и на эти деньги купили мне диван. Я об этом до сих пор помню.

Владимир Климанов, директор Института реформирования общественных финансов:

- Я против подработки в школьном возрасте. Мой младший сын подросток, и мне не хотелось бы, чтобы он работал летом. Пусть лучше хорошо и с пользой отдохнет. Понимаю, что многие в студенческие годы активно ищут дополнительный заработок. Но считаю, что приобретаемые навыки могут не пригодиться в дальнейшем.

Никита Деянов, ученик 11-го класса с. Стан-Бехтемир, Алтайский край

- У нас в крае каждое лето проходит акция "Пятая трудовая четверть". Школьники вполне официально могут устроиться на работу и кроме зарплаты получать еще доплату от службы занятости. Я три года участвовал в этой акции. Работал в санатории "Рассветы над Бией" на благоустройстве территории. За лето выходило до 20 тысяч рублей - хорошее подспорье для семейного бюджета. В этом году после сдачи выпускных экзаменов и поступления в вуз тоже планирую месяц-два поработать, чтобы помочь родителям.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться