В Хабаровске прошла ярмарка белорусских производителей

На минувшей неделе белорусские сыры, колбасные изделия и сладости довелось продегустировать жителям далекого Хабаровска: в город впервые приехала передвижная выставка-продажа продуктов и товаров из Беларуси.

Шатры, развернувшиеся на площади имени Блюхера, привлекли горожан яркими вывесками и соблазнительными ароматами. Помимо продуктов, брестские продавцы предлагали хабаровчанам красивейшие льняные рушники, обувь из натуральной кожи, трикотаж и косметику.

Пенсионерка Тамара Васильевна пришла с внуком. Переходя от прилавка к прилавку, на которых лежат аппетитные колбасы и сосиски, круглые головки сыра, затейливые сладости и ароматный мед, она просит взвесить и того, и другого, и третьего.

- Я очень люблю белорусскую продукцию, особенно сыры, - говорит пенсионерка. - Качество отменное!

Как пояснил "СОЮЗу" заместитель главы Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко, одна из основных задач ярмарки, помимо развития торгово-экономических отношений и импортозамещения, - борьба с контрафактом.

- В наших магазинох неоднократно обнаруживались товары, якобы выпущенные в Беларуси, но на самом деле таковыми не являющиеся. Здесь, на ярмарке, свою продукцию представляют именно ее производители, без посредников: четырнадцать крупных республиканских комбинатов и тринадцать предприятий малого бизнеса, - говорит чиновник.

Выставка-продажа организована Международной ассамблеей столиц и крупных городов стран СНГ при содействии отделения Посольства Беларуси в России в Хабаровске.

- До Хабаровска белорусские продавцы побывали в Благовещенске, - рассказывает "СОЮЗу" руководитель отделения Посольства Беларуси в России в Хабаровске Александр Бобцов. - Далее они отправятся в Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Владивосток, Находку, другие города Дальнего Востока.

Такой вояж по восточной окраине России не случаен. Как признается "СОЮЗу" один из организаторов выставки Сергей Харитонович, продукция белорусских производителей на Дальнем Востоке представлена слабо.

- Мы хотим коренным образом изменить ситуацию. Конечно, сказываются огромные расстояния: наши товары стоят несколько дороже тех, что представлены на полках местных магазинов, - говорит Сергей. - Но в дальнейшем мы планируем существенно усовершенствовать логистику и снизить цены. Кстати, удивить хабаровчан оказалось труднее, чем мы думали. Поэтому в следующем году (а мы обязательно вернемся на Дальний Восток в следующем году!) к ярмарке добавим культурную программу: белорусские песни и танцы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться