30.05.2018 22:10
    Поделиться

    Российские нефтяники пообещали сдержать рост цен на топливо

    Вице-премьер РФ Дмитрий Козак (курирует ТЭК) провел совещание с нефтяными компаниями по поводу ситуации на внутреннем топливном рынке. Об этом сообщил журналистам представитель вице-премьера Илья Джус.

    "С учетом принятых решений о снижении фискальной нагрузки на компании отрасли, крупнейшие компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизельное топливо, - рассказал он. - Рассчитываем, что это решение также окажет существенное стабилизирующее влияние на цены на оптовом рынке".

    В начале прошлой недели правительство приняло решение снизить ставки акцизов на бензин на три тысячи рублей за тонну и на дизель на две тысячи за тонну. Это должно произойти 1 июля. Пойти на снижение фискальной нагрузки решено в связи с резким ростом цен в оптовом, а затем и в розничном звене.

    Федеральная антимонопольная служба объясняла рост цен рядом факторов, среди которых сочетание слабого курса рубля и высокой стоимости сырой нефти. Это делает рублевую цену нефтепродуктов чересчур высокой. Кроме того, с 1 июля должно было произойти второе в этом году повышение ставок акцизов, что также давило на доходность бизнеса.

    Поделиться