31.05.2018 19:16
    Поделиться

    Книги уступят место чемпионату мира по футболу

    Совсем скоро Россия станет хозяйкой чемпионата мира по футболу. А значит, в течение целого месяца, с 14 июня по 15 июля, мы будем наслаждаться мастерством и артистизмом кудесников мяча со всего мира и, разумеется, болеть за нашу команду всеми возможными способами - с трибун стадионов или перед экранами телевизоров, в соцсетях и на площадях.

    Портал ГодЛитературы.РФ тоже не смог остаться в стороне и объявил конкурс спортивного рассказа для всех, кто любит литературу и спорт.

    Спорт - уникальный феномен, появившийся, по сути, лишь в XX веке. Это сложнейшая профессия и массовое развлечение. Торжество над соперником, мирная альтернатива войны и медитативная практика, преодоление себя.

    Спорт объединяет множество людей, и не только тех, кто профессионально им занимается. Даже у тех, кто не стал профессиональным спортсменом или фанатичным болельщиком, может быть личная история, связанная со спортом, - трагическая, забавная или даже романтичная.

    Боль и преодоление, умение брать ответственность и поделиться ею с товарищем, эгоизм и альтруизм, любовь и ненависть - все это можно пережить на футбольном поле, теннисном корте, волейбольной площадке, за шахматной доской, на гимнастическом турнике или просто в школьном спортзале или на институтской лыжне. А пережив всё это, поделиться с читателями.

    За месяц к нам пришло 40 работ из 16 населенных пунктов России, от крупных городов до не всегда заметных на карте Бийска и Искитима. 5 работ пришли из Казахстана, Азербайджана, США и Украины.

    Гендерный состав наше сборной оказался на удивление ровным: 19 рассказов пришло от женщин, 21 - от мужчин. Одному из авторов, вошедших в шорт-лист, 12 лет.

    Итоги конкурса мы подведем на "Красной площади". И это тоже не случайно.

    Литература - не спорт, но без спортивного куража в ней делать нечего.

    Навигатор
    • Что: Награждение лауреатов конкурса "Игра, изменившая жизнь"
    • Где: площадка "Художественная литература"
    • Когда: 3 июня, 12.30 - 13.15
    Специальный выпуск

    К открытию книжного фестиваля "Красная площадь" журналисты "Российской газеты" подготовили специальный офлайн-выпуск портала ГодЛитературы. РФ, целиком посвященный предстоящему параду книг на главной площади страны. Из нашего путеводителя по всем площадкам книжного фестиваля вы узнаете, когда пройдет встреча с любимым писателем, где можно с пользой провести время с детьми, как скоро искусственный интеллект заменит настоящих писателей. А главное - получите совет от литературных критиков: какие книги купить на фестивале.

    Поделиться