31.05.2018 05:01
    Земляки
    Поделиться

    Кунаширский библиотекарь: Наши острова притягивают романтиков

    Стойкости, умению чувствовать и понимать людей библиотекарь с Кунашира научилась… у своего острова
    - Знаете, я такая счастливая. Моей мамочке 93 года, и она все еще может меня спросить: "Почему ты так поздно вернулась домой?". А мне уже за шестьдесят, но я, как в детстве, объясняю ей, где была, - улыбается житель Кунашира Галина Глушкова.

    Из поколения романтиков

    Главным увлечением ее в детстве были книги. Галя читала много и быстро. Доверие к юной читательнице у библиотекарей было полным, и ей, школьнице, давали читать книги из так называемого "закрытого" фонда.
    Годы учебы на библиотечном факультете Хабаровского государственного института культуры были нетрудными.

    - Мир любимых книг, какие могут быть сложности? - удивляется Галина Владимировна.

    Себя она причисляет к поколению романтиков. На распределении Галина отказалась от работы в Приморской краевой библиотеке, потому что увидела объявление, что требуется библиотекарь на остров Кунашир:

    - Узнала, что там четыре вулкана, из которых три действующие, и в ту же минуту решила, что мне нужно именно туда!

    Она погрузилась на теплоход с двумя чемоданами, наполовину заполненными книгами. Из предметов роскоши - два термоса. Один для супа, другой для чая.

    - Мама посоветовала, сказала, что с ними я всегда буду сытая, - вспоминает Галина Глушкова.

    Остров с первого дня принял ее и стал давать уроки житейской премудрости: как натопить печку, как в метель правильно высушить постиранное белье. Местные с первых дней покорили ее своей добротой.

    - Креветки будешь? - запросто мог спросить сосед-рыбак.

    - Да, - неуверенно отвечала библиотекарь и подавала суповую чашку.

    - Ты что? - удивлялся сосед. - Таз давай!

    Районная библиотека встретила ее видавшими жизнь стеллажами для книг да большой печкой.

    - В 1970-е наши острова притягивали романтиков со всей огромной страны. Художники, писатели, поэты - все черпали здесь вдохновение, - замечает Галина Владимировна.

    Чиновник от культуры

    В 1977 году ее назначили начальником управления культуры Южно-Курильского района. Любой руководитель силен людьми, которые его окружают, командой. А у Галины Глушковой был природный дар слушать и слышать людей.

    Островные рыбоперерабатывающие заводы славились не только своей продукцией, но и художественной самодеятельностью.

    - Днем они бухгалтеры и рыбообработчицы, а вечером - артистки, да какие! - вспоминает Галина Владимировна. - Сколько нами было завоевано наград в различных конкурсах художественной самодеятельности.

    Остров с первого дня принял ее и стал давать уроки житейской премудрости: как натопить печку, как в метель правильно высушить постиранное белье

    Острова всегда были заселены читающими людьми. Литературные журналы здесь ждали с нетерпением, заранее записывались в очередь.

    - Некоторые номера выдавали только на ночь. И ничего, успевали прочитывать!

    На Курилы часто приезжали именитые гости, любимые артисты. Здесь бывали Валентина Толкунова, Ян Френкель, Михаил Задорнов.

    - Какая звездность? Это были люди своей страны, которые дышали с ней одним воздухом, - отвечает Галина на мой вопрос об особенностях характера некоторых знаменитостей.

    Дружба с соседями

    Галина Глушкова одной из первых оценила перспективы курильско-хоккайдского "безвиза".

    - Общение, визиты, человеческая дружба растопили негатив, который копился десятилетиями, - говорит она. - Годы безвизовых визитов сблизили многих.

    Жителей японского острова Хоккайдо не раз покорял талант курильских соседей.

    - Наши выйдут на сцену и как запоют! По обыкновению сдержанные японцы ладоней не жалели, - смеется Галина Глушкова.

    А вот еще одно интересное наблюдение. Простые хоккайдцы искренне радуются курильским переменам. А их много. На Кунашире появился современный спортивный комплекс с бассейном, новый Дом культуры, школа, строится жилье. Практически весь Южно-Курильск заасфальтирован.

    …В прошлом году Галина Глушкова перешла на работу в районную библиотеку. Улыбаясь, говорит, что снова вернулась в молодость.

    После землетрясения 1994 года все курильчане, чье жилье пострадало от стихии, получили возможность приобрести недвижимость на материке. Галина Глушкова стала обладательницей квартиры в Твери, где теперь живут ее дочь и старенькая мама. Признается, что тоже думала уехать на большую землю. Руководство района снабдило ее рекомендательным письмом, в котором перечислило все профессиональные заслуги. Побыв несколько недель в Твери, Галина вернулась на край света.

    - Понимаете, я без этого острова и запаха океана жить не могу, - смущенно выдает она свой секрет.

    А на вопрос, чем же пахнет Тихий у берегов Кунашира, не задумываясь отвечает:

    - Жизнью!

    Сильные духом

    Поворотным моментом в своей островной биографии Галина Глушкова называет Курильское землетрясение осени 1994 года. Через неделю после подземных толчков в Южно-Курильске начала работать музыкальная школа. А еще через семь дней на первую спевку пришли самодеятельные артисты районного хора.

    - Это было свидетельством того, что жизнь продолжается, и ни о каком вахтовом методе освоения Курил не может идти и речи. Хотя были горячие головы, предлагавшие убрать отсюда постоянное население и привозить людей только на работу, - замечает Галина Глушкова.

    Прямая речь

    Нонна Лаврик, заместитель министра культуры Сахалинской области:

    - Галина Владимировна Глушкова любит Курильские острова. Работать с ней - удовольствие. Коллективы художественной самодеятельности Южно-Курильского района всегда удивляют своим профессионализмом, артистизмом и высоким сценическим искусством.

    Справка

    Кунашир - самый южный остров Большой гряды Курильских островов. Входит в Южно-Курильский городской округ Сахалинской области. Название Кунашири, которое дали этому клочку суши айны - его коренные жители, означает "черный остров". Считается, что оно указывает на природу - темнохвойные леса, вулканическую почву и сумрачный облик конуса вулкана Тятя, кроме которого здесь есть еще три действующих исполина.

    Поделиться