31.05.2018 11:30
    Поделиться

    В 2019 году в Крыму картами "Мир" можно будет оплатить проезд

    На площадке Петербургского международного экономического форума представители платежной системы "Мир", правительство РК и крупнейший банк Крыма подписали соглашение о запуске проекта "Карта жителя Республики Крым".

    - Это очень масштабный проект, значительно расширяющий возможности жителей региона в доступе к передовым цифровым технологиям, - заявил глава РК Сергей Аксенов.

    Соглашение предусматривает, что в 2019 году банковскими картами "Мир" можно будет оплатить проезд во всех видах общественного транспорта. После чего начнется поэтапное подключение других нефинансовых услуг и сервисов.

    Как сообщил председатель совета директоров РНКБ Михаил Якунин, финучреждение планирует вложить крупные инвестиции в создание полнофункциональной системы доступа жителей к транспортным, медицинским, государственным и другим услугам с помощью банковской карты "Мир" и автоматизированного учета их предоставления со стороны Республики Крым.

    Мнение

    Владимир Комлев, глава платежной системы "Мир":

    - Крым стал одним из первых регионов России, где платежная система "Мир" естественным образом получила широкое распространение. В минимальные сроки удавалось реализовать важнейшие проекты на базе национальных карт. Мы рассчитываем на популярность и нового проекта, поскольку крымчане активно пользуются картами "Мир". По нашим данным, в апреле 2018 года в регионе было совершено 902,4 тысячи межбанковских операций.

    Поделиться