01.06.2018 10:57
    Поделиться

    На Чукотке посчитали белых медвежат

    Сотрудники WWF России завершили операцию "Берлога-2018" на Чукотке. Им удалось обнаружить 14 логовищ белых медведей и следы 23 их детенышей, сообщает пресс-служба фонда.

    В течение месяца наблюдатели обследовали более чем 100-километровый участок в районе сел Ванкарем и Нутепельмен.

    Как рассказал руководитель проекта Сергей Кавры, у одной медведицы оказалось трое малышей. Таким же "плодовитым" годом в последний раз был 2016-й. Тогда удалось обнаружить столь же много берлог и медвежат.

    Кроме того, патрульные отметили интересную особенность: численность новорожденных зверей в каждый четный год встановится все выше. В 2014, 2016, 2018 годах одну из обнаруженных берлог покидали по три медвежонка.

    - В этом году сильные ветры способствовали тому, что от берега мыса Ванкарем оторвался припайный лед. Образовавшаяся полынья стала привлекать белых медведей, которые пришли в надежде поживиться нерпой. Нашим патрульным приходилось помимо обследования берлог организовывать охрану села от вторжения белых исполинов, -  рассказал координатор проектов WWF на Чукотке Владимир Сертун.

    Справка "РГ"

    Участники программы "Медвежий патруль" проводят операцию "Берлога" ежегодно в конце марта - начале апреля. В это время белые медведицы выводят своих детей из родовых берлог и становятся особенно уязвимыми для браконьеров. Основные цели операции - мониторинг популяции и превентивная защита зверей от браконьеров.

    Поделиться