05.06.2018 19:49

Овечкин и Кузнецов помогли "Вашингтону" выиграть третий матч финала НХЛ

Россияне Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, выступающие за "Вашингтон", - в шаге от завоевания главного трофея Национальной хоккейной лиги, Кубка Стэнли.

В четвертом матче финала "столичные" на своем льду снова обыграли "Вегас" - 6:2 и упрочили преимущество в серии, продолжающейся до четырех побед, - 3:1.

Нельзя сказать, что "Вегас" выглядел безнадежно. Наоборот, наставник "рыцарей" Жерар Галлан первый период встречи назвал даже лучшим для своей команды во всей финальной серии. Просто в ключевых моментах игроки "Вашингтона" оказывались чуть лучше, а в чем-то не обошлось без везения.

Но главное, что "Вегас" пока так и не нашел противоядия для Евгения Кузнецова. Российский центрфорвард в финальной серии остался без очков только во втором матче, и то лишь потому, что получил травму плеча и сыграл всего пять минут. В четвертой игре Кузнецов не забивал, зато четырежды помог это сделать другим. Четыре результативных передачи в игре финала Кубка Стэнли - это повторение рекорда. Женя стал 12-м игроком, кому удалось подобное, и первым с 1996 года.

А всего у Кузнецова стало уже 31 (12+19) очко в 23 матчах плей-офф. Насколько это крутое достижение, можно судить по тому, что за последние 20 лет 30-очковую отметку в играх Кубка Стэнли смогли преодолеть только пять хоккеистов: Евгений Малкин (36, плей-офф-2009), Сидни Кросби (31, плей-офф-2009), Дэнни Бриер (30, плей-офф-2010) и Логан Кутюр (30, плей-офф-2016). А еще Кузнецов всего лишь третий россиянин, набравший в плей-офф НХЛ больше 30 очков. Кроме Малкина это получалось только у Павла Буре (31 очко, плей-офф-1994).

"Овечкин всегда был одной из базовых звезд с тех пор, как пришел в лигу, а Кузнецов - это герой нового времени", - так оценил талант подопечного наставник "Вашингтона" Барри Троц. К слову, Александр Овечкин тоже без очков в этот вечер не остался: у него на счету голевой пас.

Напомним, следующий и, возможно, последний матч финала пройдет в Лас-Вегасе в ночь с 7 на 8 июня.