05.06.2018 19:55
    Поделиться

    В день рождения Пушкина петербуржцы увидят "Путешествие в Арзрум"

    Центральная библиотека имени Лермонтова, разместившаяся в петербургском особняке Мусиных-Пушкиных, ко дню рождения Александра Пушкина подготовила подарок - моноспектакль заслуженного артиста России, актера БДТ Михаила Морозова "Путешествие в Арзрум".

    Путевые заметки поэта, написанные во время поездки на Кавказ в 1829 году, причислены к его малоизвестным произведениям. 29-летний Пушкин сразу после объяснения с матерью своей будущей супруги Натальи Гончаровой отправился через Тифлис (нынешний Тбилиси) в действующую армию на очередную русско-турецкую войну. При жизни автору так и не удалось полностью опубликовать свои записки - в первом номере пушкинского "Современника" было напечатано лишь предисловие.

    Моноспектакль Морозова - сценическое воплощение этих малоизвестных широкой публике заметок, крайне редко представляемых на театральных площадках. Артист сам выступил в роли автора композиции, режиссера и исполнителя.

    Отметим, что для Морозова, начинавшего работать в БДТ под руководством знаменитого режиссера Георгия Товстоногова, это далеко не первый подобный опыт. Более того, он один из немногих мастеров жанра моноспектакля. Его работы и литературные вечера по произведениям Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Михаила Булгакова, Расула Гамзатова, О. Генри, Уильяма Теккерея, Чарльза Диккенса, Ивана Крылова, Вадима Шефнера, Александра Твардовского имели большой успех в Петербурге, Перми, Киеве, Минске, Махачкале, Пскове, Ноябрьске, Калининграде, Пензе, Ульяновске, Таганроге, Нижнем Новгороде, Хельсинки, Бонне, Франкфурте-на-Майне, Бристоле, Будапеште и Москве.

    "Путешествие в Арзрум" станет частью программы камерных спектаклей в библиотечных залах "Театральное прочтение", в рамках которой лучшие образцы мировой литературы, произведения русских и зарубежных классиков звучат в оригинальном исполнении актеров петербургских и российских театров.

    Поделиться