05.06.2018 09:51
    Поделиться

    Почему волжским садоводам не хватает воды

    Волжским садоводам не хватает воды
    Владельцы земельных участков, расположенных выше Волжской ГЭС, обеспокоились нехваткой воды для полива, которую они закачивают из водохранилища. Но этой весной с ценным ресурсом начались перебои. Последний раз такой низкий уровень воды был в 2010 году, когда в результате высохли многие деревья. Волжане боятся повторения.

    - В балки вода не заходит. Такие проблемы и в Волжском, и вверх по течению, вплоть до Камышина. Выкручиваемся кто как может. Например, берем воду из скважин, - пожаловалась в "РГ" волжанка Анастасия Инова.

    Проблема является общей для 17 садоводческих обществ Волжского. А это около 17 тысяч участков. Люди уже обращались к городским и областным властям. Впрочем, регулирование сбросов - это не региональный уровень компетенции. Режим наполнения водохранилища определяет Федеральное агентство водных ресурсов, которое согласует свои предложения с МЧС, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем и Системным оператором Единой энергетической системы.

    - Лишь бы вода не упала ниже нынешнего уровня. Если начнет все сохнуть, будет колоссальный ущерб флоре и фауне. Если будет снижение еще на 10 - 15 сантиметров, ситуация станет критической. Я созванивался с садоводами в Камышинском, Быковском, Дубовском районах - везде одна проблема. Мы купили за два миллиона рублей земснаряд, который расчищает балки от ила. Немножечко это нам помогает, - рассказал председатель Союза садоводов Волжского Борис Апарин.

    В пресс-службе Волжской ГЭС нам сообщили, что уровень верхнего бьефа (части русла, находящейся выше плотины) постепенно растет. Половодье идет к завершению. Во втором квартале этого года Росгидромет ожидает приток воды примерно на пять процентов ниже нормальных значений. Гидроэлектростанция ежедневно снижает расход на 500 кубометров в секунду, чтобы к 8 июня выйти на ежесекундный объем сброса 10 тысяч кубов.

    - Городские коммунальные службы учитывают возможные колебания уровня, поэтому у них проблем с водозабором не возникает. У дачников, видимо, просто трубы не достают - слишком высоко проложены. К середине июня мы выйдем на обычный график сброса: пять-шесть тысяч кубометров в секунду. Дальнейший режим работы гидростанции будет определен Федеральным агентством водных ресурсов в зависимости от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки, - сказала специалист по связям с общественностью Волжской ГЭС Галина Шацкая.

    Поделиться