06.06.2018 16:05
    Поделиться

    Молочную продукцию исключат из системы "Меркурий"

    Готовую молочную продукцию исключат из системы обязательной электронной ветеринарной сертификации "Меркурий", сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров в кулуарах Недели российского ретейла. При этом молочная продукция будет маркироваться цифровым кодом.

    "Соответственно, будет происходить стыковка двух систем: сырье заходит по системе "Меркурий", то есть по электронной ветеринарной системе сертификации, а на готовую продукцию уже будет включаться наша маркировка и будет работать", - цитирует Мантурова "РИА Новости".

    Как ранее писала "РГ", введение системы "Меркурий" может привести к ограничению в магазинах ассортимента продукции животного происхождения из-за того, что ее поставщики не успеют пройти регистрацию. Система начнет работать с 1 июля.

    В Ассоциации компаний розничной торговли поясняли, что в конце мая к работе в системе были готовы не более 50 процентов поставщиков. При этом ретейлеры просили территориальные органы ветеринарного контроля помочь поставщикам пройти регистрацию. Но откладывать введение системы ретейлеры считают нецелесообразным.

    Как поясняют в Россельхознадзоре, введение системы "Меркурий" позволит освободить рынок от фальсификата, контрабанды и контрафакта. При этом, основные претензии касаются как раз молочной продукции. Фальсификация в этом сегменте достигает 25 процентов, отмечают в ведомстве.

    Поделиться