06.06.2018 22:29
    Поделиться

    Вениамин Смехов читал Пушкина и Окуджаву на Пушкинской площади

    "Ох, какой недобрый ветер", - отметил Вениамин Борисович, выходя на сцену. Актер театра на Таганке, несмотря на непогоду, сбросил черное пальто.

    Вечерняя программа на Пушкинской площади в день рождения поэта началась со стихов Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Давида Самойлова и, конечно, Булата Окуджавы - его знаменитые строки вынесли в название вечера.

    Смехов читал наизусть, изредка подглядывая в текст.

    Эпиграфом к действу стал фрагмент из "Мастера и Маргариты" Михаила Булгакова: "Никанор Иванович до своего сна совершенно не знал произведений поэта Пушкина, но самого его знал прекрасно и ежедневно по нескольку раз произносил фразы вроде: "А за квартиру Пушкин платить будет?" Или "Лампочку на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил?"

    Смехов кратко посвятил зал в истории некоторых влюбленностей поэта, но предупредил - как только судьба подарила ему встречу с Натальей Николаевной, Пушкин избрал ее в качестве единственной - музы, жены, матери его детей. "Я совсем огончарован", - признавался Александр Сергеевич.

    "Поэзия - это Пушкин, а Пушкин - это любовь, - отметил Вениамин Борисович. - В любви нужно признаваться, а кто как ни Александр Сергеевич умел это? Он был искренен с каждой из своих любовей, до тех пор, пока не встретил Наталью Гончарову, с которой до смертного одра прошел свой путь".

    В этот вечер прозвучали хрестоматийные: "Я помню чудное мгновенье", "Из Анакреона", "Мадонна" и альбомные стихи Анне Керн.

    Стихотворение "Если жизнь тебя обманет..." было первым пушкинским, которое услышал в далеком детстве Вениамин Смехов. Это был 1945 год - отец только-только вернулся с войны.

    "А "Добрый совет" было горячо любимым у нашего дорогого режиссера Петра Наумовича Фоменко", - сказал Вениамин Борисович.

    Давайте пить и веселиться,

    Давайте жизнию играть,

    Пусть чернь слепая суетится,

    Не нам безумной подражать.

    Пусть наша ветреная младость

    Потонет в неге и вине,

    Пусть изменяющая радость

    Нам улыбнется хоть во сне.

    Когда же юность легким дымом

    Умчит веселья юных дней,

    Тогда у старости отымем

    Всё, что отымется у ней.

    "Браво, Пушкин!" - воскликнул Вениамин Борисович.

    А завершилась программа, конечно, строками Булата Окуджавы:

    Мы будем счастливы - благодаренье снимку,

    Пусть жизнь короткая проносится и тает.

    На веки вечные мы все теперь в обнимку.

    На фоне Пушкина, и птичка вылетает.

    Поделиться