07.06.2018 16:39
    Поделиться

    Когда ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

    На "Прямой линии" президенту задали не теряющий актуальность вопрос о едином госэкзамене. А именно об обязательном ЕГЭ по иностранному языку. Владимир Путин переадресовал вопрос профильному министру.

    Вопрос задал Леонид Поздняков, школьник из Лобни. Он попросил прокомментировать информацию о том, что с 2022 года будет введен обязательный ЕГЭ по английскому языку. Он также спросил, будут ли отменяться экзамены по выбору. А если нет, то как готовиться к такому количеству экзаменов.

    Путин связался по видеомосту с министром образования Ольгой Васильевой.

    Английский язык станет обязательным для сдачи ЕГЭ в 2022 году, сказала министр. При этом новые стандарты изучения языка международного общения предусмотрены даже для учреждений специального профессионального образования.

    "К 2022 году появятся новые стандарты в старшей школе, когда мы будем говорить об иностранном языке как об обязательном для сдачи ЕГЭ", - сказала Васильева.

    "Но для этого необходимо решить ряд проблем, в частности, по подготовке педагогических кадров, в которых сейчас ощущается нехватка", - отметила министр.

    По ее оценке, без иностранного языка - языка общения - представить  все лучшее и важное в нашей стране невозможно.

    - Со следующего года даже в системе специального профессионального образования вводим требование к знанию английского языка, потому что представить себе высококвалифицированного рабочего, который не прочтет инструкцию к какому-то из станков - это тоже сегодня полный абсурд, - сказала министр.

    Также Васильева ответила на дополнительный вопрос о введении обязательного ЕГЭ по истории в 2020 году. Решения нет, вопрос только обсуждается на экспертном уровне, ответила она.

    Поделиться