07.06.2018 11:17
    Поделиться

    Китайцы предложили сибирякам анаэробную переработку отходов

    У нашего предприятия - десятилетний опыт строительства и эксплуатации мусороперерабатывающих заводов. Методика, на которую мы делаем ставку, основана на так называемом анаэробном брожении. Помимо КНР, ее уже давно применяют в Германии, Бельгии, Франции и ряде других стран, и сейчас изучают в России.

    Технология дает возможность экологически чисто и относительно просто перерабатывать и уничтожать самые разные виды отходов. После предварительной обработки мусор помещают в специальный танк, где перерабатывают под действием высокой температуры и специальных "дрожжей". В процессе брожения вырабатывается метан, который затем используют в различных целях.

    При этом благодаря герметичности установка анаэробной переработки отходов не загрязняет воздух и обеспечивает соблюдение всех экологических и санитарных норм. Получаемый, помимо биогаза, качественный компост применяется в сельском хозяйстве.

    Установка анаэробного сбраживания способна перерабатывать до 150 тысяч тонн отходов в год. Мы реализуем более пятидесяти таких проектов в Китае и еще около ста - в других странах. Рынок России пока не освоен, но мы готовы сотрудничать по двум направлениям - это реализация специального оборудования, а также переработка отходов разных классов опасности. Можем взять на себя весь цикл работ - от проектирования до строительства объектов.

    Правда, для того чтобы мусороперерабатывающий завод заработал, необходимо организовать сеть пунктов приема отходов или же оборудовать санкционированные мусорные полигоны контейнерами четырех видов - для пищевых отходов, стекла, бумаги и пластика. Наш опыт подсказывает, что такие задачи на местах вполне решаемы.

    Технологии, которые мы используем, позволяют перерабатывать восемьдесят-девяносто процентов образующихся отходов. При этом в малых городах с населением до 25-30 тысяч человек можно создать комплексную систему утилизации отходов - и бытовых, и пищевых, и сточных вод.

    Поделиться