07.06.2018 21:20
    Поделиться

    СК расследует дело о попытке купить пост главы МВД Дагестана

    СКР расследует дело о попытке купить пост министра внутренних дел Дагестана
    Пренсненский суд в четверг заключил под стражу задержанного накануне начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева.

    Следствие заявило о необходимости отправить под арест и его гражданских сообщников. Но ни одной фамилии этих граждан следствие пока не называет. Это может указывать на то, что операция не закончена и в СК пока не "выкладывают" журналистам все карты.

    Напомним, Магомеда Хизриева задержали в минувший вторник в Москве в одном из зданий ГУСБ МВД. Оперативники управления "К" ФСБ взяли полковника в кабинете ведомства, когда он что-то писал, и объявили, что у него проблема - возбуждено уголовное дело.

    Полковника доставили в СК по Москве. Кроме него следом были задержаны еще пять гражданских лиц, которые оказались вовлечены в "покупку" высокого кресла. Хизриева подозревают в том, что за два миллиона долларов он в минувшем году пытался получить кресло министра внутренних дел Дагестана. Как объяснили в СК корреспонденту "РГ", не исключено, что во время следствия высокопоставленному полицейскому предъявят дополнительные обвинения за нарушения закона в прошлые годы службы. По версии следствия, весной прошлого года Хизриев передал соучастникам часть оговоренной взятки - два миллиона долларов. Общая сумма за должность составляла 6 миллионов долларов.

    В столичном СК говорят, что по делу они работали вместе с сотрудниками ФСБ и московского УЭБиПК ГУ МВД. Расследование за последние несколько дней продвинулось серьезно - прошел десяток обысков, в том числе дома и на работе у подозреваемых.

    Какие действия "стоили" те самые миллионы долларов? В СК говорят, что полковник пытался "привести в порядок" свое досье, чтобы получить реальный шанс претендовать на пост главы МВД республики. Сегодня на этой должности трудится генерал-лейтенант Абдурашид Магомедов. Но он уже достиг пенсионного возраста. Забрезжила вакансия. Но Хизриев точно был осведомлен, что в его досье есть компромат. Те, кто должен был "чистить" досье, сообщили об интересном предложении чекистам. Дальше вся работа шла под контролем органов.

    Хизриев точно знал, что в его служебном досье есть компрометирующая информация. И решил ее удалить

    По непроверенным данным, в досье задержанного была информация не только о наградах, но и о неприятных моментах в его полицейской биографии. Так был период, когда Хизриев руководил одним из районных РОВД Махачкалы. Если верить неподтвержденной официально информации, в тот период у него были связи с незаконными формированиями. И об этом знал начальник УВД Махачкалы. Говорят, что он не только знал о компромате на подчиненного, но и не стеснялся публично об этом говорить. Хизриева освободили от должности, но следом начальника УВД вместе с водителем и охранниками расстреляли в центре Махачкалы. Случилось это в 2010 году. Связаны ли эти события - убийство и увольнение - между собой, пока точно неизвестно.

    Поделиться