07.06.2018 10:03
    Поделиться

    В Крыму за взятку задержали директора аптечной сети

    В Крыму по подозрению в получении взятки 400 тысяч рублей задержана директор ГУП РК "Крым-Фармация".

    По данным пресс-службы ГСУ СК, взяткодатель представлял два фармацевтических предприятия и за свое подношение хотел получить общее покровительство директора и добиться первоочередного погашения ГУПом дебиторской задолженности за ранее отгруженные медикаменты.

    После передачи денег - 400 тысяч рублей - подозреваемую задержали в порядке статьи 91 УПК сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью и противодействию коррупции МВД по РК.

    Сейчас женщина находится под стражей до решения суда об избрании ей меры пресечения. Следственный отдел по Центральному району Симферополя возбудил уголовное дело по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

    Задержание прокомментировал глава РК Сергей Аксенов. По его словам, жалобу о вымогательстве со стороны руководителя ГУП "Крым-Фармация" он лично передал для разбирательства в Комитет по противодействию коррупции Республики Крым, после чего и произошло задержание чиновницы с поличным силами "обэповцев" МВД.

    - В Крыму идет целенаправленное, планомерное и системное очищение власти от коррупционной скверны, - заверил Аксенов. - Обратного хода нет. Четыре года некоторые никак не могут осознать, что украинские времена закончились и людям с липкими руками и сомнительной репутацией делать во власти нечего.

    Также Аксенов сообщил, что "Крым-Фармация" - не единственная структура, откуда доходит информация о вымогательстве за получение согласований, разрешений и так далее.

    - Будут проведены проверки. Любые проявления коррупции будут жесточайшим образом пресекаться, а участники этих экспериментов понесут заслуженное наказание в местах не столь отдаленных. Предупреждаю - одумайтесь! Мы будем активно привлекать к этой работе общественные структуры. Борьба с коррупцией - это наше общее дело. Без этого не будет общества доверия, не будет эффективной экономики.

    Поделиться