07.06.2018 19:33
    Поделиться

    Юного тюменца излечили от эпилепсии

    Беспрецедентную для мировой практики операцию провели в Тюмени в Федеральном центре нейрохирургии, избавив от редкой и крайне тяжелой формы эпилепсии с тотальным поражением мозга шестилетнего Даниила. В течение года после выписки у него не было мучительных приступов.

    Недавно семью Даниила навестили специалисты центра во главе с главврачом Альбертом Суфиановым. Они пообщались с малышом, дали рекомендации по его реабилитации маме. Ольга вспоминает о многочисленных отчаянных попытках избавить сына от страшного недуга с помощью медикаментозного лечения в отечественных и зарубежных клиниках. Улучшение если и наблюдалось, то временное.

    Медики дали понять: остался радикальный метод - операция. Но на нее решились только в специализированном федеральном центре, прибегнув к авторской эндоскопической технологии. Правда, гарантии и здесь не давали.

    - Рискнули и получили идеальный результат, которого никто в подобных случаях еще не добивался: приступы полностью прекратились, - с удовлетворением констатирует Альберт Суфианов.

    Тем временем

    Кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске восстановили работу сердечного клапана через прокол вены на руке под местной анастезией. В классическом варианте 57-летнему пациенту из Хабаровска пришлось бы вскрывать грудную клетку и на несколько часов останавливать сердце. Такие операции считаются сверхредкими. В среднем госпитализация при малоинвазивных хирургических вмешательствах длится не более трех дней.

    Поделиться