08.06.2018 05:30
    Поделиться

    На Россию надвигается новая волна холода

    Во второй декаде июня возможно новое понижение температуры воздуха, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. Но оно будет уже не таким сильным, как в начале этой недели, и без ночных заморозков.

    Нынешний же холод на европейской территории сохранится до воскресенья. С северо-запада сместится очередной холодный атлантический циклон. Он принесет дожди с грозами.

    Девятого июня продолжатся небольшие дожди. А 10 июня придет очередной антициклон. Погода ожидается без осадков, но ночью местами заморозки до минус одного градуса. Данный прогноз для Ленинградской и Новгородской областей. А в Ярославской области холодно будет 9 и 10 июня. "И только 11 и 12 июня можно рассчитывать на умеренное тепло, хотя ночи будут довольно холодными, - уточняет Паршина. - Тепло несет циклон из Беларуси. Однако про зонтики забывать не стоит. Ожидаются кратковременные дожди с грозами".

    На юге России по-прежнему дождливо. Например, 8 и 9 июня сильные осадки в Ингушетии и Чечне. А 9 и 10 июня - в предгорных и горных районах Северного Кавказа и в Краснодарском крае. В Ставропольском крае сильный ветер. На юге воздух прогреется до 24-29 градусов.

    На Черноморском побережье солнечно, а температура морской воды в районе Туапсе и Сочи 22 градуса, на южном берегу Крыма 20 градусов. В районе Геленджика, Феодосии и Евпатории вода прогрелась также до 20 градусов. В районе Ялты - до 19 градусов, в районе Анапы - тоже до 19 градусов.

    На Урале пока тепла не ожидается. Туда сместится малоподвижный арктический циклон, который испортил погоду в центре. Дневные температуры в предпраздничные и праздничные дни будут колебаться от 15 до 20 градусов тепла. В Челябинской области по ночам до -2 градусов.

    Колебания температуры возможны на востоке Западной Сибири. Понижение температуры продолжится на юге Тюменской области - до 14-19 градусов. Там прогнозируются дождь и гроза. В Омской области дождь, гроза, возможен град и сильный ветер. Сегодня там еще жарко, но скоро похолодает.

    В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае сохранится жаркая погода - днем до 33 градусов. Кратковременный дождь возможен в Алтайском крае и Кемеровской области. В центральных и южных районах Красноярского края тепло. Там 22-27, ночью возможны кратковременные дожди.

    Осадки и на юге Дальнего Востока. Десятого июня сильный дождь в Амурской области. В Приморском крае 8 июня воздух прогреется до 15-20 градусов, 9 июня - до 18-23, а десятого - до 20-25 градусов. Но 11 и 12 июня снова температура понизится до +20.

    В Москве сегодня ожидается дождь с грозой и ветер, порывы которого будут достигать 19 метров в секунду. Днем до 15-17 тепла. Девятого июня облачная погода, местами небольшой дождь, ночью плюс 5-7 градусов, днем 14-16 тепла. Десятого июня без осадков, ночью 4-6 тепла, днем тоже не выше +16. Ветер северо-западный и северный.

    А вот 11 июня после довольно прохладной ночи, когда на востоке области - в Черустях - ожидаются заморозки, днем воздух прогреется до 19 градусов. Существенное потепление придет как раз на День России. Ночью будет 4-9 градусов, а днем 19-24 градуса. Ожидается кратковременный дождь, но он уже будет по-летнему теплым.

    Поделиться